Архив мероприятий

2017  2018

Геолого-географический факультет активно сотрудничает со школами !

На геолого-географическом факультете Томского государственного университета накоплен богатый опыт сотрудничества с общеобразовательными учреждениями: проводятся Дни открытых дверей, открытые лекции о современных исследованиях в областях наук о Земле, географический образовательный квест, Полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!» и другие мероприятия.

Одной из форм взаимодействия геолого-географического факультета и системы общего образования выступает сотрудничество со школами в проведении занятий и реализации совместных образовательных программ. В 2021 году разрабатывается и готовится к запуску Интегрированная программа по внеурочной деятельности «ГЕО класс» с МБОУ Молчановская средняя общеобразовательная школа №1, в рамках которой занятия будут проводиться преподавателями и студентами всех направлений геолого-географического факультета.

С 13-го сентября студентами нашего факультета проводятся занятия со школьниками по программе «Как делают погоду» в Центре развития современных компетенций детей и молодежи им. Д.И. Менделеева Томского государственного университета https://k21.center/about В смешанном (очном и дистанционном) формате обучаются школьники МБОУ Тогурская СОШ им. героя России С.В. Маслова, МАОУ Гуманитарный Лицей г. Томска, МБОУ Рыбаловская СОШ Томского района и группой обучающихся двух Молчановских школ.

Программа была разработана в 2019 году доцентами кафедры метеорологии и климатологии Ириной Валерьевной Кужевской, Ольгой Владимировной Носыревой, Мариной Александровной Волковой и Дарьей Александровной Константиновой; Дмитрием Александровичем Вершининым - доцентом кафедры гидрологии, Александром Сергеевичем Тарасовым - ассистентом кафедры гидрологии и Ярославой Мельниковой – аспирантом кафедры гидрологии, и доцентами кафедры географии Зоей Николаевной Квасниковой и Татьяной Николаевной Жилиной.

В интерактивной форме занятия проводят Анастасия Томашова, магистрант кафедры метеорологии и климатологии, обучающаяся по направлению 05.04.04. «Гидрометеорология», магистерской программе «Метеорология» и магистрант кафедры географии Мария Алюнина, обучающаяся по направлению 05.04.02 «География», магистерской программы «Цифровые технологии в географии» профилю «География в общем и профессиональном образовании».

Желаем успехов в проведении занятий и обучении подрастающего поколения нашим магистрантам, и знакомству с науками о Земле всем проходящим обучение по программе!