14 мая 2016 г. команда студентов под руководством доцента кафедры краеведения и туризма Макаренко Елизаветы Павловны и доцента кафедры географии Жилиной Татьяны Николаевны провели очередную, и завершающую в этом учебном году игру-квест «Про-туризм». В 2016 году Игра-квест «Про-туризм» стала самым популярным мероприятием для школьников от геолого-географического факультета! Игра-квест на этот раз была проведена для одиннадцатиклассников Зональненской СОШ поселка Зональный. В игре приняло участие 22 школьника.

Интервью наших студентов о пользе проводимых мероприятий

В рамках программы «Работа со школами-партнерами ТГУ» 25 января 2016 г. доцент кафедры географии, кандидат географических наук Вадим Валерьевич Хромых провел открытую лекцию «Современные технологии ГИС и дистанционного зондирования в географических исследованиях» и практическое занятие «Тематическое картографирование и пространственный анализ в ГИС» для школьников 32-й школы, гимназии 24 и Лицея ТГУ. Обучающиеся познакомились с созданием цифровых моделей рельефа, эффектами трёхмерности и анимации, компьютерным моделированием и его практическим применением в науках о Земле. Школьники осваивали навыки работы с полнофункциональным программным комплексом ArcGIS 10.3, базами экономических и демографических данных по странам мира, пытались создавать тематические карты по населению, ВВП на душу населения, формам правления, валютам, добыче нефти, производству автомобилей в 2014-2015 гг. и осуществляли поиск объектов карты по условиям (SQL-запросы) и местоположению.

В отзывах о том, что нового узнали на проведенных занятиях школьники отмечали:

- Иван Соловьев, ученик 11 А класса Лицея ТГУ: «Узнал, что входит в понятие ГИС и каким образом происходит изменение очертаний в разных картографических проекциях»;

- Лазарев Олег, ученик 10 А класса МАОУ СОШ № 32: «Оказалось, что многие топокарты у нас засекречены… что такое ГИС и как они работают».

Практическое занятие заинтересовало всех ребят, и Мазеин Владислав, ученик 10 А класса Гимназии № 24 отметил, что на нем «... очень понравилось создавать карты на «свой вкус».