РГО приглашает принять участие в Эковолонтёрской школе "Заповедный Алтай"


Русское географическое общество приглашает молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет принять участие в Эковолонтёрской школе "Заповедный Алтай". Мероприятия проекта пройдут в четырёх особо охраняемых природных территориях Республики Алтай летом 2022 года. Волонтёры внесут свой вклад в развитие и благоустройство заповедных земель, смогут понаблюдать за животными в дикой природе, создать интересные репортажи и провести просветительские беседы.




РГО приглашает присоединиться к проекту художников-дизайнеров, журналистов, фотографов, видеооператоров, волонтёров с опытом проведения эколого-просветительских мероприятий и ярко выраженной мотивацией. Участники Эковолонтёрской школы "Заповедный Алтай" познакомятся с историко-культурным наследием региона, примут участие в образовательных лекциях и выполнят ряд волонтёрских работ на особо охраняемых природных территориях.


Эковолонтёрские школы пройдут:

- с 1 по 19 июня 2022 года в Сайлюгемском национальном парке;

- с 25 июня по 3 июля 2022 года в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике;

- с 16 по 24 июля 2022 года в природном парке "Зона покоя Укок";

- с 1 по 9 августа 2022 года в Катунском государственном природном биосферном заповеднике.


Организаторы берут на себя расходы, связанные с питанием, проживанием и трансфером волонтёров в ООПТ. Проезд от места проживания до города Горно-Алтайска и обратно участники оплачивают самостоятельно.


Заявку можно подать до 1 мая 2022 года (включительно).

Для участия в программе необходимо выполнить творческое задание и вставить ссылку в заявку. На личной странице в социальной сети "ВКонтакте" разместить пост с размышлениями на тему "Сохранение природного богатства и историко-культурного наследия на заповедных территориях". Необходимо рассказать о сохранении природного богатства в стране (районе, городе) и роли молодёжи в решении этой задачи.


В публикации необходимо обязательно отметить аккаунт Молодёжного клуба РГО (ВК @mkrgo) и Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай (ВК @mkrgo_altay) и указать хештеги #МолодежныйклубРГО #ЭВШАлтай #МолодежныйКлубРГО_Алтай

Более подробную информацию можно найти в Положении.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агенства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

18.04.22


Продлён приём заявок на участие в Международной стажировке РГО на Алтае


Русское географическое общество продлило до 1 мая приём заявок на участие в Международной стажировке молодёжных клубов в Республике Алтай. РГО приглашает молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, выпускников или учащихся факультетов истории, географии, экологии и туризма, а также общественных лидеров, чья деятельность связана с географией и смежными науками, присоединиться к интересному проекту.


Участников стажировки ждут встречи с учёными, педагогами, общественными деятелями региона. Вместе они изучат опыт работы молодёжных клубов РГО в Сибирском федеральном округе, представят собственные инициативы, актуальные направления деятельности и результаты реализации проектов в области географии и смежных наук. В рамках программы участники проекта познакомятся с главными достопримечательностями, музеями и особо охраняемыми природными территориями региона, с культурой и традициями коренного населения Алтая.


Международная стажировка молодёжных клубов РГО в Республике Алтай состоится с 28 мая по 4 июня 2022 года (даты могут быть скорректированы). Организаторы берут на себя расходы на питание и проживание участников, обеспечивают образовательную и культурную программу. Проезд от места проживания до города Горно-Алтайск и обратно участники оплачивают самостоятельно. Теперь заявку можно подать до 1 мая 2022 года (включительно).


Для участия в программе нужно выполнить творческое задание и вставить ссылку в заявку. На личной странице в социальной сети ("ВКонтакте", Instagram) необходимо разместить пост с размышлениями на тему "Актуальность изучения и сохранения окружающей среды", рассказав о сохранении природного богатства в вашей стране (районе, городе), а также оценить роль научных исследований и экологического просвещения в решении этого вопроса.


В публикации следует обязательно отметить аккаунт Молодёжного клуба РГО ("ВКонтакте" и Instagram: @mkrgo) и Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай ("ВКонтакте" и Instagram: @mkrgo_altay) и указать хештеги #МолодёжныйклубРГО #СтажировкаРГО_Алтай #МолодёжныйКлубРГО_Алтай. Более подробную информацию можно найти в Положении Международной стажировки РГО.


18.04.22


Прошла встреча вице-премьера Дмитрия Чернышенко с представителями органов власти, турбизнеса, инвесторами и экспертами по вопросам поддержки туриндустрии в условиях внешнего санкционного давления 📃




Политик отметил, что за последний год произошел взрывной рост туристической инфраструктуры. "Сейчас, в текущей ситуации, важно не потерять этот темп. Мы должны не только сохранить стартовавшие проекты, но и запустить много новых. Туризм – один из самых мощнейших драйверов экономического и социального развития нашей страны", – сказал Чернышенко.

⚡ Важные моменты:
- все силы и средства брошены в поддержку отрасли и граждан
- неожиданные и долгожданные меры поддержки турбизнеса
- всех организованных туристов из-за рубежа вывезли
- 24/7 работа Ростуризма и результаты этой работы
- амбиции Сахалина стать вторым Сочи
- безопасность и доступность Калининграда
- грандиозные планы Шерегеша
- и многое другое из жизни индустрии гостеприимства страны.


01.04.22


С 1 июня в России стартует программа молодёжного и студенческого туризма. В рамках программы молодые люди смогут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.




В этом году участие в программе принимают 155 вузов из 98 городов России.

Участникам программы на выбор предоставляется три варианта направлений:

· научно-популярный туризм – поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ;

· профориентационный туризм – поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации, получения новых навыков и компетенций;

· культурно-познавательный и рекреационный туризм – поездки с целью культурного и личностного развития.

Вся актуальная информация по направлениям путешествий и местам размещения будет доступна на специальной цифровой платформе студтуризм.рф. Там же пользователи смогут забронировать места в общежитиях и выбрать подходящее тематическое предложение.

01.04.22


Проголосуй за томские проекты в Национальной премии в области туризма «Маршрут построен»

 

Поддержим томские проекты в конкурсном отборе Национальной премии в области туризма «Маршрут построен» (https://www.kp.ru/russia/travel/).

Премия проводится медиагруппой «Комсомольская правда» при поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации Проголосовать можно в 15 номинациях.

Среди претендентов – турфирмы, транспортные компании, отели и санатории, организаторы маршрутов и даже регионы России.

Победители каждой номинации премии будут определяться большинством голосов, набранных по итогам голосования. Проголосовать можно в 15 номинациях до 31 марта 2022 года.

Томская область представлена 11 проектами в 6 номинациях:

1. «Главный Маршрут года»
- Брендовый маршрут «Томск под скипетром Романовых»
- Национальный маршрут «Томск – сердце Сибири!»
Голосовать по ссылке – https://travel.spec.kp.ru/golosovanie-glavnyj-marshrut-2022/

2. «Событие года»
- Фестиваль народного творчества Шумилкинские встречи «Светлый образ Родины моей» (с. Молчаново, Молчановский район)
- Фестиваль национальных традиций «Янов день» (с. Березовка, Первомайский район)
- Томский международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора» (с. Зоркальцево, Томский район)
Голосовать по ссылке – https://travel.spec.kp.ru/golosovanie-sobytie-goda-2022/

3 «Точка притяжения»
- Кисловский сосновый бор – Государственный памятник природы (Томский район)
- Туристический объект «Кедр-целитель» (Колпашевский район)
Голосовать по ссылке – https://travel.spec.kp.ru/golosovanie-tochka-prityazheniya-2022/

4. «Идея года»
- QR-квест «Штрихи города» (г. Томск)
Голосовать по ссылке – https://travel.spec.kp.ru/golosovanie-ideya-goda-2022/

5. «Зеленый маршрут»
- Маршрут «На Васюган…» (Бакчарский район)
- Таловские чаши (Томский район)
Голосовать по ссылке – https://travel.spec.kp.ru/golosovanie-zelenyj-marshrut-2022/

6. «Народный гид»
- Буланцева Дарья Вячеславовна, экскурсионная компания "Аника"
Голосовать по ссылке – https://travel.spec.kp.ru/golosovanie-narodnyj-gid-2022/

25.03.22


Актуально

Рейтинг надежности туроператоров России.

Архив журнала "Турбизнес" (2006—2022).

24.03.22


Стартовали региональные конкурсы РГО на лучшие вопросы для Географического диктанта 2022


В региональных отделениях Русского географического общества стартовали конкурсы на лучшие вопросы для Географического диктанта 2022 года. Предложите вопрос и расскажите о географии своего региона всему миру!

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая пройдёт уже в восьмой раз. По традиции в этом году РГО продолжает разрабатывать вопросы Диктанта с Вашей помощью. Любой желающий может одновременно принять участие в Международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" и в любом из региональных конкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта".

Все конкурсы продлятся до 15 июня включительно.

Требования к вопросам.

Отправить вопрос.

Источник: оф. сайт РГО.

23.03.22


Ростуризм начал сбор заявок на гранты для регионов и предпринимателей сферы туризма


Сегодня стартовал сбор заявок от регионов на поддержку проектов по развитию туристической инфраструктуры. В течение двух недель до 5 апреля субъекты Российской Федерации смогут направить в Ростуризм свои заявки.

По итогам конкурса будут определены регионы, которые получат федеральное софинансирование. Далее уже в каждом регионе пройдут конкурсы среди малого и среднего бизнеса. На федеральные субсидии регионы вместе с предпринимателями смогут:

открыть новые кемпинги и автокемпинги
обустроить пляжи и туристические маршруты
создать новые авторские маршруты и экскурсии
обустроить туристическую среду для людей с ограничениями по здоровью
обустроить места отдыха туристов, включая создание визит-центров, систем маркировки и навигации, и др.

Сумма гранта составит от 3 до 10 млн рублей, в зависимости от типа проекта. На всю грантовую программу в этом году заложено чуть более 3,5 млрд рублей. Мы планируем, что на эти средства будет реализовано не менее 800 проектов в туризме. Потенциальным грантополучателям, предпринимателям, необходимо обращаться за поддержкой в региональный орган власти, отвечающий за развитие туризма.

Смотрите дополнительную информацию на сайте Ростуризма.
С Правилами грантовой программы Ростуризма можно ознакомиться здесь.

23.02.22