Кафедра минералогии и геохимии ГГФ передала Научной библиотеке раритетный атлас – «ровесник» университета

IMG_18175.JPG

В НБ ТГУ торжественным собранием отметили Общероссийский день библиотек, который празднуется 27 мая. Ценный подарок к профессиональному празднику библиотеке преподнесла кафедра минералогии и геохимии геолого-географического факультета - раритетные издания атласа Китая.

Издания атласа Китая в двух частях (1885, 1886) были приобретены для Минералогического кабинета, по оценкам ученых, незадолго до открытия университета или немного позже. Атлас создан известным немецким геологом, географом и путешественником Фердинандом фон Рихтгофеном, основоположником геоморфологии, автором термина «Великий шелковый путь». Обе части атласа отреставрированы художником-реставратором первой категории Регионального центра консервации документов НБ ТГУ Вероникой Журавлевой.

IMG_83106.JPG

- Информации даже на тот период было так много, что она разнесена в этом издании на два тома, даже несмотря на то, что это конец XIX века, на карте мира еще есть белые пятна, - рассказал заведующий кафедрой минералогии и геохимии Сергей Коноваленко. – Это было на тот момент самое современное издание, посвященное географии, геологии и геоморфологии Китая. Сейчас атлас имеет определенную, прежде всего историческую ценность для истории геологии, географии, при этом он не утратил и научную ценность.

По словам Сергея Ивановича, в фонде кафедры и Минералогического музея хранятся десятки редких учебных и научных изданий, в основном на немецком языке. Возможно, со временем еще несколько таких сокровищ перейдут в фонд Научной библиотеки.

Оригинал статьи: http://tsu.ru/