19.03.2016

Знакомство школьников с наукой "Метеорология"

Ирина Валерьевна Кужевская – доцент кафедры метеорологии и климатологии 17 марта провела открытую лекцию для школьников  «Как делают прогноз погоды?». Ребята узнали о сборе информации с метеостанций, буев, аэрологических станций, использовании спутниковой информации. Получили ответы на вопросы о том, сколько времени занимают расчёты, кто такие синоптики и где можно получить наиболее достоверную информацию о прогнозе погоды.

18 марта Дарья Александровна Константинова - доцент кафедры метеорологии и климатологии, организовала и провела практическое занятие «Синоптическая карта». Во время занятия школьники, совершили экскурсию на учебную метеоплощадку и учебную метеостанцию 6-го учебного корпуса ТГУ. Узнали о приёмах кодировании метеорологической информации, учились читать и обрабатывать синоптическую карту.

Ребята поделились своими впечатлениями:

Артем Мухаметгалиев – ученик 10 класса Северского физико-математического лицея: «Мне самому очень интересна метеорология и климатология. Теперь я еще больше знаю как происходит сбор данных для прогноза погоды, где и для кого это наиболее востребовано».

Иван Соловьев, ученик 11 класса Лицея ТГУ – постоянный участник всех мероприятий ГГФ, отметил: «Было очень интересно, впервые увидел и потрогал метеорологические приборы. Узнал очень много нового, например о значении различных символов в метеорологии. Уверен, что полученные знания обязательно пригодятся. Отдельное спасибо преподавателям, которые и на лекции и на практическом занятии очень интересно и доходчиво объясняли сложный материал!».