20.03.2015

Поздравляем!!!


Основные достижения и вклад в развитие ТГУ президента Российского геологического общества, Заслуженного геолога РСФСР, Почетного доктора Томского государственного университета, профессора В.П. Орлова

ОрловВ.П.фото.jpg

В период обучения (1963-1968) на геолого-географическом факультете ТГУ активно занимался общественной работой на университетском уровне – секретарь комитета ВЛКСМ; четыре полных полевых сезона работал в качестве маршрутного рабочего, радиометриста, промывальщика, проходчика шурфов, техника-геолога в геолого-съемочных партиях в Эвенкии и на Восточной Камчатке.

Окончил с отличием Томский государственный университет, квалификация инженер-геолог. За дипломную работу по геологии Центральной Камчатки награжден серебряной медалью ВДНХ. В 1974 году после обучения в заочной аспирантуре под руководством профессора ТГУ М.П. Кортусова защитил диссертацию и стал кандидатом геолого-минералогических наук.

После окончания университета в 1968-78 гг. работал в геолого-съемочных и геологоразведочных партиях и экспедициях в Горной Шории и Иране, где непосредственно занимался и руководил работами по прогнозу, поискам, разведке и оценке месторождений железа, марганца, хрома, цветных металлов и нерудного сырья. Первооткрыватель месторождений.

После окончания Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР дальнейшая его работа связана с государственной службой. В 1990 – заместитель министра геологии СССР, с 1991 – первый заместитель председателя Госкомгеологии РСФСР, с 1992 – председатель Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, в 1996 -99 гг. – организатор и первый министр природных ресурсов Российской Федерации. В.П. Орлов один из авторов ряда федеральных законов (в том числе первой редакции Закона РФ «О недрах»), которые действуют в настоящее время.
Реформаторские экономические и управленческие решения Орлова В.П. воплощены в функционирующей ныне в России системе недропользования, в ее организационно-правовой основе.

В.П. Орлов – один из организаторов создания и председатель Научно-технического совета Российского геологического холдинга «ОАО «Росгеология».

В настоящее время В.П. Орлов Президент Российского геологического общества, инициатор и бессменный главный редактор журнала «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», ряда крупных монографических работ по проблемам минерально-сырьевой базы России и мира, главный редактор 25-томного издания «Геология – жизнь моя» и нового многотомного издания Вестник РосГео «Умом, молотком и сердцем». 
Он активно содействовал развитию науки и образования в университете и внес значительный вклад в укрепление материально-технической базы и пропаганду высокого рейтинга ТГУ в России и за рубежом. На заседании ученого совета ТГУ 02.03.2000 года В.П. Орлов одним из первых был избран почетным доктором Томского университета.

Виктор Петрович постоянно интересуется жизнью Alma Mater; на всех уровнях прославляет наш университет и поддерживает наши конкурсные проекты. Он неоднократно выступал в Томске с докладами на форумах разного уровня и на заседаниях ученого совета ТГУ. Это позволило за последние 15 лет существенно повысить квалификацию сотрудников факультета и увеличить объемы хоздоговорных работ. 


Список новостей