30.12.2014

Юбилей!!!

Юрий Константинович Нарожный – доцент кафедры гидрологии отметит свой 60-летний юбилей. Юрий Константинович родился 1 января 1955 году в Казахстане. В 1979 году окончил Томский государственный университет по специальности гидрология суши с квалификацией инженер-гидролог и начал работать в университете сотрудником Проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии.

Научные интересы Ю.К. Нарожного связаны балансом массы ледников, динамикой и эволюцией оледенения горных систем Южной Сибири. Кандидатская диссертация выполнена под руководством профессора А.Н. Кренке в Институте географии РАН (г. Москва) и защищена в 1988 г. В 1990-х гг. Ю.К. Нарожный одновременно с наукой занялся преподавательской работой на кафедре гидрологии в должности доцента.

Ю.К. Нарожный является участником многочисленных гляциологических симпозиумов разного уровня, автором десятков статей и нескольких монографий. Он стал одним из ведущих гляциологов России, в настоящее время завершает работу над докторской диссертацией. Результаты работ Ю.К. Нарожного являются составной частью банка данных Всемирной службы мониторинга ледников, созданной в Цюрихе под эгидой ЮНЕСКО для глобальных обобщений по колебаниям ледников горных стран.


Список новостей