28.12.2014

Юбилей!!!

МАКАРЕНКО НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ - кандидат геол.-минер. наук, доцент.

Родился 28 декабря 1939 г. в Болгарии. В 1962 г. окончил геолого-географический факультет Томского госуниверситета по специальности «геохимия» с присвоением квалификации инженер-геохимик. С 1962 по 1965 гг. - аспирант кафедры петрографии. С 1965 г. работает на кафедре динамической геологии в должности ассистента (1965-1980 гг.), старшего преподавателя (1980-1990 гг.), доцента - с 1990 г. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию «Петрология субщелочных и щелочных пород центральной части Мариинской Тайги (Кузнецкий Алатау).

Читал лекции и проводил практические занятия по курсам «Структурная геология и геологическое картирование», «Геология и геохимия нефти и газа», «Геоэкологическое картографирование», «Геоэкология», «Методы полевой геологии».

Научные интересы - петрология, минерагения и геодинамические условия формирования субщелочных и щелочных пород, стратиграфия и тектоника осадочно-вулканогенных формаций. В последние годы активно занимается проблемами практической геоэкологии. Автор и соавтор более 100 научных работ, в том числе 8 монографий и пятнадцати научно-производственных отчетов.

Лауреат двух премий Томского госуниверситета за лучшую методическую (1990) и за лучшую научную работу по разделу «Естественные науки» (1993). В 1999 г. Коллегией Министерства природных ресурсов РФ ему присвоено звание «Почетный разведчик недр», в 2000 г. награжден памятным знаком Министерства природных ресурсов РФ «300 лет горно-геологической службе России».