12.12.2014

Юбилей!!!

Бураков Д.А.Бураков Дмитрий Анатольевич родился 12.12.1939 г. в с. Пеледуй, Ленского р-он, Якутской ССР, СССР. С 1957 по 1962 гг. учился в Томском государственном университете на геолого-географическом факультете по специальности гидрология суши. С отличием закончил кафедру гидрологии в 1962 году. За время работы в университете защитил в 1970 году кандидатскую диссертацию, в 1978 году – докторскую диссертацию, получил ученое звание профессора.
С 1986 года стал руководителем Научно-исследовательского центра Красноярского управления Росгидромета, руководителем филиала кафедры гидрологии ТГУ в г. Красноярске.
С 2006 г профессор Красноярского государственного аграрного университета, заведующий кафедрой Природообустройства, по совместительству – профессор кафедры гидрологии Томского госуниверситета, главным гидрологом Среднесибирского УГМС, одним из ведущих специалистов по гидрологическим прогнозам в России.
Создатель научного направления в области моделирования и прогноза стока рек бассейнов Оби и Енисея; притока воды в водохранилища Сибирских ГЭС на основе спутниковой и наземной информации; моделирования и прогноза стока рек, стекающих с Большого Васюганского болота (Западная Сибирь). Автор вероятностной модели добегания водных масс.
Под руководством Д.А. Буракова внедрена в Сибирских УГМС и успешно развивается технология прогнозирования уровней воды в период весеннего половодья; максимальных уровней воды с участием заторов льда; притока воды в водохранилища Енисейских и Обской ГЭС; гидролого-математическая модель и ее реализация в задаче разработки системы прогнозов наводнений для условий лесной (заболоченной) зоны Западной Сибири и горно-равнинных рек Алтая и Саян.
Руководитель и участник экспедиционных работ: по изучению формирования стока рек Большого Васюганского болота (1965-1966); исследованию озер в заболоченных бассейнах рек Лямин, Аган, Тром-Еган, Конда (1968-1969); по изучению снежно-водно-ледниковых ресурсов в бассейне Верхней Оби (1984-1986).
Автор более 100 публикаций, в том числе 2 монографий, многих учебно-методических пособий.
Заслуженный работник Гидрометеорологической службы, награжден почетными грамотами Мин. образования и многими др.


Список новостей