04.12.2014

Юбилей!!!

      4 декабря 2014 г. исполняется 75 лет профессору кафедры динамической геологии, доктору геолого-минералогических наук Анатолию Васильевичу Мананкову.

Окончив Томский государственный университет по специальности «геохимия», Анатолий Васильевич Мананков с 1961 года по настоящее время (с небольшим перерывом) успешно трудится в родном вузе. Здесь он учился в аспирантуре, работал ассистентом, защитил кандидатскую и докторскую (1984) диссертации. На основе его авторских разработок был открыт новый класс материалов – «сикамов», что послужило основой для создания ресурсосберегающих технологических линий опытно-заводского и промышленного масштабов. Разработки были отмечены серебряной (1983) и бронзовой (1985) медалями ВДНХ, дипломами Администрации Томской области.

В развитии нового направления А.В.Мананковым в 1985 году в Томском государственном университете была создана и долгие годы успешно функционировала межвузовская научно-техническая программа «Комплексное и безотходное использование природных ресурсов «Природокомплекс». В результате реализации Программы именно в томских вузах зародились новые комплексные науки «Экологическая минералогия», «Экологическая геохимия». Новые материалы, созданные на основе золь-гельных методов получили правовую защиту и нашли применение в стоматологии и костной хирургии.

В последние годы в рамках программы «Урал Промышленный – Урал Полярный» проф. А.В.Мананковым разрабатываются новые материалы – «петроситаллы», которые необходимы для обустройства месторождений УВ-сырья и строительства дорог в условиях криолитозоны.

После некоторого перерыва А.В.Мананков на протяжении последних 25 лет является профессором (совместителем) кафедры динамической геологии геолого-географического факультета Томского государственного университета. Здесь им в разные годы разработаны, читались и читаются бакалаврам, специалистам и магистрам очного и заочного обучения ряд дисциплин, он руководил и руководит выпускными и дипломными работами, магистерскими диссертациями. В последние годы А.В.Мананковым проделана большая работа по разработке авторской программы и подготовке учебного пособия по курсу «Быстропротекающие геологические процессы» для студентов направления «Геология». Учебный процесс осуществляется на высоком уровне в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов. Под руководством профессора А.В.Мананкова подготовлены сотни специалистов-геологов, успешно работающих не только в геологической службе России , но и далеко за её пределами.

Мананков А.В. автор более 500 научных работ, в том числе 19 монографий, 2 учебников и ряда учебных пособий по технической минералогии, экологии и геоэкологии, имеет 3 патента на изобретения. Монография «Геологическая среда и техносфера: квантовые процессы и жизнь, самоорганизация» отмечена Дипломом издательства «Форум» в номинации «Университетская книга»-2013 г.

Профессор Мананков А.В. известен как ведущий ученый в области физической геохимии и геоэкологии. Он является учредителем ООО «Инновационно-промышленный центр волновых технологий «Союзинтеллект», зарегистрированного в г. Москве, много лет был членом Комиссии АН СССР по новым материалам и технологиям, членом экологического совета мэрии г. Томска. Является действительным членом двух Международных академий, активно работает в трех диссертационных советах (НИ ТГУ И НИ ТПУ). В течении 30 лет является Председателем Томского отделения Всероссийского Минералогического Общества (ВМО), членом Президиума ВМО, настойчиво пропагандирует новые естественнонаучные знания, редактирует сборники статей по актуальным проблемам минералогии и геохимии. Профессор А.В. Мананков являлся Лауреатом конкурса Томской области в сфере науки и образования (2005), лауреатом премии ТГУ за лучшую научную работу (1986) Имеет награды: «Отличник высшей школы СССР», «Изобретатель СССР», медали «400-лет городу Томску».

Профессор А.В.Мананков, высококвалифицированный специалист с большим стажем научно-педагогической и производственной деятельности (свыше 50 лет), характеризуется корректным и выдержанным поведением, высокими моральными и деловыми качествами, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе преподавателей, сотрудников и студентов не только Томского государственного университета, но и других вузов Сибири. 


Список новостей