15.04.2014

В ТГУ пройдут открытые лекции Ричарда Эверетта Эрнста (Карлетонский университет, г.Оттава, Канада)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас на лекции одного из ведущих специалистов в области «плюм-тектоники» и прогнозирования уникальных месторождений полезных ископаемых, связанных с крупными изверженными провинциями – Ричарда Эверетта Эрнста. Он является научным резидентом и профессором Карлетонского университета (г. Оттава, Канада), основателем собственной консалтинговой фирмы “Ernst Geoscience”, а также выступает в роли визитирующего профессора кафедры петрографии Томского государственного университета (с 01.04 2014 -31.05.2014). Его индекс цитируемости – один из самых высоких среди специалистов в области наук о Земле (h-index = 25) и превышает подобные параметры отечественных академиков и даже ряда лауреатов Нобелевской премии.

Лекции будут касаться наиболее актуальных проблем современной геологии. Они будут проходить в аудитории № 119 главного корпуса ТГУ. Их тематика предполагает рассмотрение следующих аспектов:

1. Роль крупных изверженных провинций и плюмового магматизма для геодинамических реконструкций в докембрии (18.04.2014, 10:35 – 12:10 час.).
  2. Связь крупных изверженных провинций (LIP) с месторождениями твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья (21.04.2014, 14:45 – 16:20).
  3. Особенности магматизма Венеры и Марса как индикатор «плюм-тектоники» на ранних и поздних этапах эволюции планет Земной группы (22.04.2014, 10:35 – 12:10 час.).

Предполагается организация отдельных консультаций с аспирантами, магистрантами и студентами старших курсов ГГФ по вопросам подготовки их аттестационных работ и публикации статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Ждем вас на этих лекциях.

С уважением,

Заместитель декана ГГФ по научной работе И.Ф. Гертнер