17.02.2014

Готовится к изданию вторая книга трилогии «Геологи Томского университета» Юрия Васильевича Уткина

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и выпускники ГГФ ТГУ, геологи Сибири!

Готовится к изданию вторая книга трилогии «Геологи Томского университета» Юрия Васильевича Уткина, повествующая о деятельности геологического отделения ГГФ в 1971-2011 гг. С привлечением обширного фактического материала в книге рассказано о развитии научных школ и направлений, организации подготовки специалистов геологических, геохимических и геоэкологических специальностей. Особое место уделено деятельности студентов: научно-исследовательской работе, выступлению на научных конференциях, участию в конкурсах, олимпиадах (в том числе – во Всероссийских), работе в самодеятельных студенческих коллективах. Книга хорошо иллюстрирована, что позволило полно и ярко представить описываемые события.  Планируемый объем книги – 500 страниц при тираже 500 экземпляров.

Первая книга трилогии – «Геологи Томского университета. 1917-1971» – вышла в свет в 2009 г. и охватывала период становления и развития геологического образования и науки в Томском университете, включая трагические годы войны и репрессий, последующих оттепели и социалистической стабильности. Эта книга, изданная на частные пожертвования выпускников ГГФ ТГУ, стала настоящим подарком для заинтересованных читателей и по-прежнему доступна на Кафедре петрографии ТГУ.

Юрий Васильевич Уткин – бывший доцент Кафедры петрографии ГГФ, член Союза журналистов России (СССР) с 1990 г., проживающий ныне в ФРГ – взял на себя труд создания первой в истории ГГФ летописи его становления и развития, выполненной строками официальных приказов, фотографиями преподавателей и студентов, текстами личных писем и отзывов участников событий.

 Выход книги в свет планируется в Издательстве ТГУ весной 2014 г. Часть средств на ее издание получена за счет продаж первой книги трилогии, оставшееся планируется собрать с помощью заинтересованных преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников ГГФ ТГУ. Поэтому инициативная группа обращается с просьбой оказать посильную финансовую помощь в издании. Все оказавшие такую помощь будут перечислены поименно на первых страницах книги, а сдавшие более 500 руб. – получат экземпляр книги с автографом автора. Имеющие возможность помочь могут обращаться к доценту Кафедры палеонтологии и исторической геологии Наталье Ивановне Савиной. Гонорары ни автору, ни инициативной группе издания книги не предусмотрены.

Парначев С.В., Савина Н.И.


Список новостей