05.11.2021

«Географический диктант»

Снимок экрана 2021-11-08 115702.jpg


14 ноября 2021 года в 12.00 по местному времени во всех регионах страны будет проходить «Географический диктант» – Международная просветительская акция Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В масштабной просветительской акции может принять участие любой желающий независимо от возраста и образования. 


Оценивание уровня географической грамотности не является главной задачей этой акции, т.к. она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию у населения нашей страны.


Впервые акция стартовала в России в 2015 г., а в 2017 году Диктант стал международным – его написали в 25-ти странах мира. В 2020 году число стран-участниц достигло 110, включая Россию. Акция прошла на всех континентах (кроме Антарктиды) и даже в космосе – на МКС. В тот год в мире к этой акции интерес проявили 460 тыс. человек. А всего за шесть лет в Географическом диктанте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2021 г. на всех шести континентах есть площадки Геодиктанта, в том числе на базе двух российских антарктических станций — «Прогресс» и «Мирный», а также в  филиале компании «Росатом Центральная и Южная Африка», Центре Русского географического общества во Франции, Генеральном консульстве России на архипелаге Шпицберген, Постоянном представительстве Российской Федерации при ООН и других международных организациях в Женеве.


Самой первой площадкой проведения Диктанта в Томской области стал Томский государственный университет, т.к. его ректор Э.В.Галажинский является Председателем Томского областного отделения РГО (ТОО РГО). Эта традиция в нашем университете продолжается. Чтобы стать участником Географического диктанта на площадке ТГУ, необходимо пройти регистрацию. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Томске  формат акции на дистанционный. В таком случае участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат специальную ссылку, перейдя по которой они смогут написать Диктант из дома 14 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени.


Присоединяйтесь и станьте участником Международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант-2021»!


Ответственный за проведение в ТГУ  Т.В.Ромашова


Список новостей