ТГУ вошел в международный консорциум по редкоземельным металлам

Томский государственный университет стал участником международного консорциума по редкоземельным металлам, который был создан в Казахстане по итогам IV симпозиума «Фундаментальные вопросы геологии, добычи, разделения редких, редкоземельных, благородных металлов и создания современных материалов на их основе». Мероприятие прошло при содействии ТГУ на базе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова. Более 70 специалистов из 36 промышленных предприятий и учебных организаций России, Казахстана и США обсуждали научное взаимодействие между вузами и промпартнерами.

Главными целями симпозиума стали повышение уровня и интенсивности информационного обмена в международном научном сообществе, формирование и развитие эффективных инструментов коммуникации междисциплинарного характера, способствующих повышению результативности проводимых исследований. Кроме того, в числе важных задач, о которых говорили участники мероприятия, были отмечены развитие тесного взаимодействия между научным сообществом и потенциальными потребителями – предприятиями реального сектора экономики и обеспечение притока молодых специалистов в сферу исследований и разработок.

Симпозиум

В рамках пленарных заседаний, круглых столов и молодежной научной секции участники обсудили проблемы разведки и переработки руд редких и редкоземельных элементов, благородных металлов и методы и подходы к разделению и выделению особо чистых редких и редкоземельных элементов. Докладчики говорили и о промышленных технологиях добычи, разделения и выделения редких, редкоземельных и благородных металлов, о материалах, созданных на их основе, и их применении в металлургии, катализе, медицине, оптоэлектронике и сельском хозяйстве.

– Каждый доклад вызывал большую дискуссию со стороны участников. Хотя многие из тех, кто выступал, являются ежегодными докладчиками симпозиума, все заседания прошли в формате обсуждения. Этому не помешал даже дистанционный формат участия некоторых спикеров, – отметила ученый секретарь симпозиума, старший научный сотрудник лаборатории химических технологий Научного управления ТГУ Наталья Каракчиева

1

Впервые на симпозиуме была организована молодежная секция, на которую отобрали 11 докладов студентов. Особого внимания экспертов удостоились работы по проблемам разведки и переработки руд редких и редкоземельных элементов, благородных металлов, а именно, подбор новых технологий для обогащения высокоглинистых руд Обуховского месторождения, эффективные способы измельчения электролитических порошков циркония, проблемы современного горного производства в Казахстане и некоторые другие.

3

По итогам работы симпозиума участники высказали намерение создать международный научно-производственный консорциум, направленный на решение задач расширения минерально-сырьевой базы, добычи, разделения редких, редкоземельных и благородных металлов, создания современных материалов на их основе. В консорциум вошли часть вузов, в том числе ТГУ, и ряд предприятий – участников мероприятия.

2

В рамках мероприятия также были разработаны и утверждены Положения о награждении золотой медалью им. Е.П. Славского и серебряной медалью им. С.Т. Такежанова «За вклад в развитие науки и промышленности редких и редкоземельных металлов». Комиссия, в состав которой вошли представители ТГУ – заведующий Иновационно-технологическим центром и лабораторией химических технологий ТГУ Виктор Сачков и декан геолого-географического факультета ТГУ Платон Тишин, постановила присудить серебряную медаль и премию в размере 1 млн тенге руководителю научно-технической лаборатории «Новые технологии в промышленности» КУ им. Ш. Уалиханова Хасену Абсалямову. Инициатором награждения стал Обуховский горно-обогатительный комбинат.

Участие в симпозиуме приняли представители образовательных организаций: Carleton University, Ottawa, Canada (USA), Satbayev University, ТГУ, ВКТУ им. Д. Серикбаева, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Институт горного дела им. Д.А. Кунаева, Институт общей и неорганической химии им. М. Манвеляна НАН РА, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, НИТУ МИСиС, НИЯУ МИФИ, СибНИИСХиТ, Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова, ТПУ; промышленных предприятий: АО "НГК "Тау-Кен Самрук", АО "Гиредмет", АО "Казгеология", АО "Костанайские минералы", АО "НАК "Казатомпром", ГРК "ЮрАзия Энерджи Холдингс ЛТД", ООО "Завод редких металлов", ООО "Лаборатория инновационных технологий " ГК "Скайград", ООО "Скайбиохим", ООО «Норникель Технические сервисы», ТОО "Добывающее предприятие "Орталык", ТОО "Корпорация Казахмыс", ТОО "Тиолайн", ТОО "Универсальное конструкторское технологическое бюро", ТОО «Каратау», ТОО «Оркен», ТОО "Казцинк", ТОО "Обуховский ГОК", Угольный департамент АО "АрселорМиттал Темиртау", НИИ НПО "ЛУЧ", Филиал РГП "НЦ КПМС РК" "ВНИИцветмет".