16.06.2021

ТГУ и заповедник «Васюганский» планируют создать совместную кафедру

Руководители «Сибирского института будущего» ТГУ (САЕ TSSW), научной станции ТГУ «Васюган» и государственного заповедника «Васюганский» в ходе экспедиции на самое большое болото в мире – Васюганское – определили площадки для будущих исследований, обсудили вхождение заповедника в состав Томского консорциума научно-образовательных организаций и создание кафедры ЮНЕСКО на базе Томского государственного университета.
– Одно из основных направлений деятельности каждого заповедника – это научно-исследовательская работа, – говорит исполнительный директор САЕ TSSW «Сибирский институт будущего» ТГУ Людмила Борило. – С коллегами из заповедника «Васюганский» наши научные интересы полностью совпадают в такой области, как изучение глобального изменения Земли. Взаимодействие в данном направлении может значительно расширить наши исследовательские возможности изучения трансформации экологии и окружающей среды и поможет получить тот результат, который в одиночку недостижим.
В ходе рабочей поездки обсуждалось вхождение заповедника в Томский консорциум научно-образовательных организаций, в составе которого «Васюганский» будет развивать исследование климата, экологии и качества жизни. Планируется, что соглашение о сотрудничестве будет подписано в рамках форума U-NOVUS, намеченного на 2021 год.
– Взаимодействие с организациями-участниками Томского консорциума откроет перед нами новые возможности в изучении Большого Васюганского болота и охране уникальной территории заповедника, – отмечает директор заповедника «Васюганский», выпускница ГГФ ТГУ Ольга Антошкина. – Например, в ТГУ создан большой задел в исследовании болотных ландшафтов, трансформации климата и окружающей среды. Это дает возможность разработки и реализации крупных совместных проектов, направленных на получение новых знаний о том, как современные глобальные изменения влияют на такую важнейшую экосистему планеты, как Васюганское болото, и какие последствия это может иметь для человечества.
Добавим, что наряду с этим участники экспедиции наметили ряд совместных мероприятий по подготовке номинационного досье на статус Васюганского болота как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО и обсудили перспективы создания кафедры ЮНЕСКО на базе ТГУ. Её центральным направлением может стать изучение климата Земли и влияния на него крупнейшей болотной системы России – Большого Васюганского болота.


Источник

Список новостей