29.03.2021

Состоялся региональный географический квест для школьников 7-11 классов в Зырянском районе Томской области.

Студенты геолого-географического факультета Томского государственного университета 20 марта провели географический квест для обучающихся школ 7-11 классов в Зырянском районе Томской области. В качестве организаторов кроме ТГУ выступили: Томское областное отделение Русского географического общества и Ассоциация учителей географии Томской области при поддержке Управления образования Администрации Зырянского района.
яывапр.jpg
В квесте приняли участие 11 команд из школ Зырянского района: Зырянская СОШ, Михайловская СОШ, Иловский филиал Чердатской СОШ, Высоковская СОШ, Берлинская ООШ, Чердатская СОШ, Дубровская СОШ, Цыгановский филиал МБОУ ЗСОШ.
Участникам предстояло определить объекты по космическим снимкам и соотнести линии поперечных профилей рельефа на карте с предложенными; определить страну по контуру; сопоставить страну и ее достопримечательности; расшифровать географические объекты; найти пару по принципу предмет и из чего он сделан; определить плотность грунта и многое другое.
укен.jpg

Таким образом, ребята побывали на 6-ти станциях, где выполняли задания, проведенные студентами: «Флаги Мира» - Алексеем Семиряковым и Наливайко Татьяной; «Геологическая» - Кунгуловой Эльвирой и Романом Пантелеевым; «Гидрологическая» - Жарких Александром и Шаравиным Константином; «Экологическая» - Безгинской Еленой, Ориненко Артемом, Ахматбековой Айдай; «Топографическая» - Абдулиным Андреем и Шарф Елизаветой и «Туристическая» - Пурыкиным Никитой и Галецкой Кристиной.
апрпаролд.JPG
Параллельно с географическим квестом проходила олимпиада для учителей географии Зырянского района, которую провела старший преподаватель Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) Негодина Инна Сергеевна.
цу345кг.jpg
Огромный заряд бодрости и только положительные эмоции от увлекательного образовательного события по географии получили все – и школьники, и студенты, и учителя!
Замечательные призы и подарки от ТГУ получили победители: 1 место заняла команда «Михайловская СОШ», второе – «Зырянская СОШ №1» и «Зырянская СОШ №2» и три команды поделили третье место – «Иловский филиал Чердатской СОШ», «Зырянская СОШ №4» и «Дубровская СОШ». Поощрительные подарки получили все участники.
Также подарки от управления образования Зырянского района Томской области получили каждая из поучаствовавших в мероприятии школ.
впв.JPG
Мероприятие способствовало формированию готовности к саморазвитию и непрерывному образованию школьников, развитию у обучающихся познавательных универсальных учебных действий, развитие предметной одаренности в естественнонаучной области, также повышению интереса обучающихся к предметам естественнонаучного цикла.
Огромное спасибо всем участникам и организаторам!
Отдельное спасибо Дмитрию Сорокину за красивый и качественный фоторепортаж.

Больше фото здесь: https://vk.com/album-123338819_278669378

Список новостей