03.12.2020

Студентка ГГФ - победитель Финала чемпионата WorldSkills

Студентка кафедры краеведения и туризма Оксана Салтымакова завоевала золотую медаль по компетенции "Организация экскурсионных услуг" в IV Национальном межвузовском чемпионате "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. В Финале чемпионата по нашей компетенции принимали участие победители региональных этапов из Владивостока, Коломны, Орла, Ставрополя, Ижевска, Москвы и Томска. Серебро поделили между собой участники из Коломны и Владивостока.

Финал проходил в дистанционном формате, что только увеличило сложность выполнения заданий. 

Чемпионат имеет модульную структуру. Всего участник выполняет шесть модулей. В первом задании необходимо было принять заказ на экскурсию и оформить все необходимые для этого документы. Во втором модуле участники составляли аудио-квесты на заданную тему. Тема аудио-квеста держалась в секрете вплоть до начала модуля. В итоге она оказалась очень интересной: "Новогодняя прогулка". Необходимо было создать квест, который был бы интересен и для взрослых, и для детей. Оксана решила составить такой аудио-квест по Великому Устюгу. 

Третий модуль предполагает составление фрагмента экскурсии. В качестве музея, для которого необходимо было подготовить экскурсию выступил Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Общая тема экскурсии была известна до начала Чемпионата - Греческий дворик музея. Но уточнённую подтему "Мифы Древней Греции" Оксана узнала только перед началом работы над заданием. У Оксаны получилось составить, подготовить экскурсию, а во время следующего модуля провести её для экспертов, используя виртуальный тур по музею.

Единственный модуль, к которому можно было заранее подготовиться - это создание виртуального экскурсовода для Санкт-Петербургского музея Хлеба. Оксана подготовила отличную викторину по символике украшений на свадебных караваях, которую любой посетитель музея хлеба может загрузить себе в смартфон через QR-код. Видеоролик с виртуальным экскурсоводом снимался в Первом музее славянской мифологии.

В заключении был модуль по разработке кейса, позволяющего решить какую-либо непредвиденную ситуацию, возникшую на экскурсионном предприятии. Не удивительно, что темой для кейса на Финале чемпионата 2020 стала пандемия. Необходимо было разработать план действий, которые позволили бы заданной экскурсионной компании пережить трудные времена, предоставить макет объявлений для сайта компании на русском и английском языках, а так же ответить на вопросы экспертов, кстати, часто задаваемые на английском языке. 

Готовиться к чемпионату Оксане помогала её эксперт-компатриот Сапьян Е.С. и другие преподаватели кафедры. Основы знаний по экскурсоведению у Оксаны сформировала Косова Л.С, разобраться в тонкостях оформления документации помогали Льготина Л.П. и Макаренко Е.П., общее руководство осуществляла Филандышева Л.Б. Большую помощь в подготовке оказала Екатерина Косова - магистрантка кафедры и победитель Финала WorldSkills Russia 2019 года. 



Список новостей