18.09.2020

Команда ГГФ «Фаворит» победитель чемпионата CASE-IN в направлении «Геологоразведка».

Финальный этап международного инженерного чемпионата CASE-IN проходил дистанционно на площадке НИТУ МИСиС.


Команды ГГФ участвуют в этом чемпионате с 2017 года, тогда команда геологов взяла бронзу. В 2018 и 2019 году университет организовывал вузовский чемпионат, причем в финале геологи вновь вошли в тройку лучших. В этот раз команда ГГФ уверенно победила, завоевав золото.


В направлении «Геологоразведка» данные кейса для финала было логическим продолжением отборочного этапа. Сначала нужно было выбрать наиболее перспективный участок для обнаружения кимберлитовой трубки, а в финале провести прогнозную оценку обнаруженного кимберлитового тела.


- В задании создателями кейса был сделан упор на геофизические методы поисков, а в качестве приложений даны карты кажущегося электрического сопротивления и магнитной восприимчивости участка, - рассказал капитан команды Никита Чернов. - Главная проблематика района работ заключалась в погребенности кимберлитовых тел под Сибирскими траппами, которые экранировали аномалии, создаваемые трубками. В связи с этим применение наземных и воздушных геофизических методов было затруднено. Чтобы уйти от влияния перекрывающих трапповых образований, команда предложила осуществить бурение вертикальных скважин и провести в них комплекс определенных геофизических исследований. Производить буровые работы предполагалось только в районе аномалий магнитного поля с целью их заверки, что позволило сократить все работы до одного полевого сезона, а также с высокой достоверностью подтвердить или опровергнуть наличие на участке кимберлитовых трубок.


favorit2020.jpg


Подробнее: http://www.tsu.ru/news/studenty-ggf-pobedili-v-finale-inzhenernogo-chempi/


Список новостей