11.10.2019

Географы ТГУ провели мастер-классы в Токио и изучили технологии имитации

Доценты кафедры географии Хромых Вадим Валерьевич и Хромых Оксана Владимировна вернулись из двухнедельной поездки в Японию, где находились по приглашению японской стороны в рамках Соглашения о сотрудничестве между ТГУ и Токийским столичным университетом (TMU). (Напомним, что в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного 10 июня 2015 г. на встрече губернатора Томской области Сергея Жвачкина и губернатора Токио Ёити Масудзое, было подписано и Соглашение о сотрудничестве между ТГУ и TMU, предусматривающее проведение научных стажировок, обмен студентами и преподавателями и организацию совместных исследований).

Преподаватели ТГУ провели несколько мастер-классов по автоматической векторизации карт и трёхмерному моделированию в геоинформационных системах (ГИС) для магистрантов кафедры географии Токийского столичного университета (TMU). В ходе занятий японские студенты освоили очень популярный в России, но практически неизвестный в Японии уникальный программный продукт ¬– векторизатор EasyTrace (EasyTrace Group), позволяющий в автоматическом режиме проводить оцифровку (векторизацию) сканированных карт с целью дальнейшего экспорта и использования цифровых геоданных в полнофункциональных программных продуктах для работы в ГИС. Это значительно ускоряет и удешевляет процесс создания ГИС особенно для небольших научных студенческих проектов, когда не предусмотрены финансовые траты на покупку цифровых карт или проведение съёмок территории с использованием дорогостоящего оборудования. Особенно учитывая, что доступны бесплатные версии EasyTrace. В результате обучения слушатели оцифровали данные с японских топографических карт и создали в ArcGIS (ESRI Inc.) трёхмерные модели древней гигантской кальдеры (11 км) комплекса вулканов Хаконе. Добавим, что успешному проведению занятий поспособствовала схожесть учебных программ курсов по ГИС-технологиям в ТГУ и TMU.



  Ещё одним результатом поездки стало успешное выступление с докладом на Международной конференции Японского географического общества в г. Ниигате 21–23.09.2019 г. На этой конференции географы ТГУ передали слова приветствия от имени Томского филиала Русского географического общества (РГО) и вручили Президенту Японского географического общества господину Masaki Iwafune флаг РГО.




Главным же результатом поездки стало освоение японских технологий построения систем имитации эвакуационного поведения людей на основе ГИС при чрезвычайных ситуациях типа наводнений (D. Nakayama, H. Matsuyama). Речь идёт о моделировании с помощью программного обеспечения ArcGIS Network Analyst и Spatial Analyst (ESRI Inc.). В результате создаётся имитационная модель, показывающая процесс затопления населённого пункта в режиме реального времени и пути возможной эвакуации разных групп людей (включая стариков и детей) из разных районов.  Создание именно такой системы для деревни  Чёрная речка сейчас активно ведётся в рамках работы по инициативному проекту «Разработка высокопроизводительной геоинформационной системы «Паводок» в составе Геопортала Томской области для мониторинга и прогнозирования наводнений и связанных с ними опасных экзогенных процессов» (Фонд Менделеева, НИР № 8.2.27.2019). В конце года планируется полная интеграция такой системы в Геопортал Томской области с доступом для сотрудников МЧС.





















Список новостей