04.10.2019

27 сентября на кафедре краеведения и туризма отмечается Всемирный день туризма

сентября традиционно уже пятый год подряд на кафедре краеведения и туризма геолого-географического факультета отмечается Всемирный день туризма – международный праздник, который был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. В России День туризма стали отмечать с 1983 года.

В этом году празднование Дня туризма проходило в рамках первого кинофестиваля путешествий «85 меридиан». Участниками праздничной программы были студенты 1-4 курса бакалавриата, обучающиеся по профилю «Рекреационная география и туризм», магистранты программы «Географические основы устойчивого развития туризма» 1-2 года обучения и команда выпускников кафедры. Главными организаторами мероприятия по традиции являются студенты 4 курса кафедры краеведения и туризма текущего года, поэтому каждый год праздник получается интересным, необычным и по-своему уникальным.

Вечер начался с творческого концерта и выступления заведующей кафедрой краеведения и туризма Ларисы Борисовны Филандышевой. Она рассказала о многочисленных событиях и достижениях кафедры за прошедший учебный год и поздравила всех присутствующих с праздником.

Также во время мероприятия были вручены благодарности за активное и продуктивное участие кафедры в мероприятиях города и области от Председателя комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента экономики Томской области Ирины Владимировны Лахтионовой и Советника по туризму Управления культуры Администрации города Томска Светланы Павловны Козуб. Прозвучали поздравления с праздником от заместителя декана геолого-географического факультета Александра Леонидовича Архипова, Русского географического общества в лице первого заместителя председателя Евгения Александровича Ковалевского и исполнительного директора Юлии Юрьевны Калюжной.

В программе мероприятия были видеоклипы студентов о путешествиях, юмористические сценки команд различных жанров (комедия, мелодрама, боевик, детектив, приключения), весёлые «рекламные паузы», конкурс на лучший логотип кафедры и традиционное чаепитие. По итогам программы жюри кинофестиваля (директор турфирмы «Аэротур-Томск», президент некоммерческого партнерства Томских туристских организаций О.А.Севастьянова, заместитель декана геолого-географического факультета А.Л.Архипов, председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента экономики Администрации Томской области И.В.Лахтионова, советник по туризму Управления культуры Администрации  города Томска С.П.Козуб, ведущий специалист комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента экономики Администрации Томской области А.Ю.Денина) определило победителей в следующих номинациях: лучшие визуальные эффекты/музыкальные эффекты (звук), лучшая развлекательная составляющая, самый туристский сюжет, самый интригующий сюжет, самый острый сюжет, самая романтическая история.

День туризма прошел, но остались светлые воспоминания и старые и новые друзья. Кафедра благодарит всех участников праздника: его гостей за то, что нашли время и пришли к нам, его артистов – студентов разных курсов и выпускников кафедры – за доставленное удовольствие, его ведущих за креативность и позитивность. В оформлении аудитории нам помогли наши друзья из студии подарков Beta Creative Studio. Благодарим их за профессионализм и душевное отношение к клиентам. Отдельной благодарности заслуживает группа 02606 и сотрудники кафедры Сапьян Екатерина Сергеевна, Макаренко Елизавета Павловна и Филандышева Лариса Борисовна, организовавшие данный кинофестиваль. В заключение особенно хотелось бы отметить сценаристов и авторов программы за творческий подход к делу – Салтымакову Оксану, Косову Екатерину и Хасанову Лолу.

Желаем всем туристам интересной работы, захватывающих путешествий, новых маршрутов, отличной погоды и позитивных эмоций! Пусть любое ваше путешествие будет достойно отдельного сценария фильма!
Фотографии с праздника доступны в фотоальбоме кафедры.




Список новостей