11.09.2019

Студенты ГГФ приняли участие в выставке "Город путешествий"

В эти выходные состоялся грандиозный праздник - "День томича". Два дня 7 и 8 сентября город праздновал 415-летие со дня основания. Кафедра краеведения и туризма ГГФ приняла активное участие в этом празднике. В субботу на перекрытом для движения автомобилей пр. Ленина Администрацией г. Томска была организована выставка-презентация туристских проектов «Город путешествий». Данная выставка проводится уже в четвёртый раз с целью создания условий для продвижения туристического потенциала Томска, Томской области и соседних регионов. Кафедра была приглашена для участия в выставке для демонстрации своих образовательных возможностей, потенциала геолого-географического факультета и Томского государственного университета.

Сотрудники и студенты кафедры разработали образовательную площадку (оформление, разнообразные направления работы с посетителями), направленную на формирование у жителей города и гостей праздника целостного представления о деятельности геолого-географического факультета и кафедры краеведения и туризма. Гости площадки имели возможность пообщаться с нашими студентами, принимая участие в мастер-классах на тему туризма - на память о путешествиях они плели фенечки с бусинами-глобусами, делали открытки с коллажами на туристскую тематику, а самые маленькие гости нашей площадки делали флаги с изображением земного шара. Надо сказать, что мастер-классы пользовались большой популярностью у гостей выставки, и около стола с мастер-классами выстраивались очереди из желающих принять в них участие.
Не меньшим (возможно, даже бОльшим) спросом пользовалась игра-пазл "Собери Россию!" Эта игра, цель которой - собрать воедино все административно-территориальные единицы Российской Федерации, оказалась интересной для всех возрастных групп. В ней приняли участие по меньшей мере 500 гостей нашей образовательной площадки.
 
Привлекали внимание томичей обзорные экскурсии по ТГУ, которые проводили наши студенты четвёртого курса. Студенты рассказали о истории и перспективах развития старейшего за Уралом университета более чем 30 экскурсантам. Отзывы экскурсантов об экскурсии были самыми тёплыми и приятными:
"...Много узнали о нашем главном вузе г. Томске. Любим, вдохновляет! Большое спасибо Оксане Салтымаковой и Екатерине Косовой за интереснейшую экскурсию. Удачи вам, девочки"
"Восхитительная экскурсия. Узнали много нового и, наконец, посетили музеи. Девушки-экскурсоводы прекрасно рассказывали и отвечали на все наши вопросы. Спасибо!" - такие приятные слова оставили в нашей книге отзывов экскурсанты.
 

В работе образовательной площадки кафедры приняли участие не менее 2000 человек, а всего площадку посетили более 5000 человек.


Закончилась выставка-презентация торжественным награждением лучших площадок и вручением сладких призов организаторам отличившихся организаций. Площадка кафедры краеведения и туризма ТГУ заняла 2 место (из 58 заявленных участников выставки-презентации "Город путешествий") за отличную организацию работы с посетителями, высокое качество и оригинальность оформления. Мы уступили только экспозиции музея-заповедника "Томская писаница". Советник мэра г. Томска по туризму Козуб С.П. вручила заведующей кафедрой краеведения и туризма Филандышевой Л.Б. сувенирный пряничный домик, который студенты и преподаватели кафедры с удовольствием съели.
 

Кафедра благодарит всех студентов, а также сотрудников ГГФ и управления информационной политики ТГУ, принявших участие в организации и проведении этого мероприяти

Список новостей