Летний полевой практикум

8 июня 2019 года на нижней террасе Лагерного сада состоялась очередная, пятая по счету, летняя географическая школа «Летний полевой практикум» для учителей географии и обучающихся 7–10 классов образовательных учреждений Томской области, организованная кафедрой естественно-математического образования ТОИПКРО совместно с геолого-географическим факультетом Национального исследовательского Томского государственного университета при поддержке ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования» и Томского отделения РГО.

В Летнем полевом практикуме приняли участие 60 обучающихся, 18 учителей географии из 5 муниципалитетов Томской области: Бакчарского, Первомайского, Томского районов, городов Северска и Томска.

С приветственным словом выступили Платон Алексеевич Тишин, декан геолого-географического факультета ТГУ, Ковалевский Евгений Александрович, Выдающийся путешественник России, Негодина Инна Сергеевна, председатель Ассоциации учителей географии Томской области и Мишенина Юлия Александровна, ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ. Они поблагодарили всех участников за проявленный интерес к данному мероприятию и пожелали удачи в выполнении заданий на маршруте.

Командам надо было пройти 6 станций, где 25 студентов, преподавателей ГГФ ТГУ и специалистов ОГБУ «Облкомприроды» передавали свои знания и знакомили с разными направлениями обучения на геолого-географическом факультете.

На станции «Туристическая» участники знакомились с туристическим снаряжением и техникой установки туристической палатки. После теоретической части участники выполняли практическое задание по установке палатки на скорость. На «Топографической» станции ребята определяли условные знаки, составляли карты-схемы, работали с космическими снимками. Знания об особо охраняемых территориях, ценных растениях и животных Томской области позволили командам успешно пройти все испытания на станции «ООПТ». Вы когда-нибудь работали с горным компасом? Почувствовать себя в роли геолога, научиться определять элементы залегания пород и систем трещин, делать схематическую зарисовку произведенных измерений позволили знания, полученные на станции «Геологическая». Что такое гидрологический пост, для чего он нужен, что такое нивелир, репер, для чего нужно нивелирование в гидрологии? Обо всем этом школьники узнали, а также научились проводить необходимые измерения и расчеты на станции «Гидрологическая». «У природы нет плохой погоды…» - все знают эти строчки из песни. А вот определять элементы погоды с помощью метеорологических проборов, вид облаков по состоянию облачности в данный момент школьников учили на станции «Метеорологическая».

По итогам прохождения всех станций места распределились следующим образом:
1 место заняли команды МБОУ Академический лицей имени Г.А. Псахье г. Томска (руководители: Варзарова Элина Геннадьевна, Мосиец Маргарита Александровна, Москвичекова Татьяна Анатольевна) и МАОУ Северский физико-математический лицей (руководитель Ткаченко Ирина Николаевна);
2 место – команда МАОУ гимназия № 55 им. Е. Г. Вёрсткиной г. Томска (руководитель Гончарова Алла Анатольевна)
3 место – команда МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района (руководитель Негодина Инна Сергеевна), команда МБОУ «Первомайская СОШ» Первомайского района (руководитель Ворошкевич Татьяна Альбертовна) и команда МБОУ СОШ № 33 г. Томска (руководитель Васильева Светлана Николаевна).
В номинациях:
«Лучшие топографы» победила команда МБОУ «Бакчарская СОШ» Бакчарского района (руководитель Анисимова Светлана Петровна);
«Лучшие геологи» - команда МАОУ СОШ № 19 г. Томска (руководитель Беззубенко Светлана Анатольевна):
«Лучшие экологи» - команда МБОУ СОШ № 49 г. Томска (руководители Звонцова Людмила Александровна, Коновалова Анастасия Михайловна, Захарова Ирина Анатольевна);
«Лучшие туристы» - команда МАОУ СОШ № 40 г. Томска (руководитель Маркова Татьяна Анатольевна);
«Лучшие гидрологи» - команда МБОУ «СОШ №196» г. Северска (руководитель Сергеева Наталья Петровна);
«Лучшие метеорологи» - команда МБОУ «Северская гимназия" ЗАТО Северск (руководитель Шабанова Ольга Александровна).
Из отзыва участников о летней географической школе:
Ткаченко Ирина Николаевна, учитель географии МАОУ СФМЛ: «Учащиеся с большим удовольствием приезжают на Практикум. Данное мероприятие всегда мотивировало детей на глубокое изучение географии и участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня».
Галецкая Кристина, ученица МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района: «Принимая участие в летней географической школе, я еще раз убедилась в правильности выбора своей будущей профессии – я хочу связать свою жизнь с географией».
Васильева Светлана Николаевна, учитель географии МБОУ СОШ № 33 г. Томска: «Такие мероприятия очень важны для ребят, так как имеют большой практический опыт, который запоминается надолго. Спасибо организаторам летней географической школы!»
Храбров Дмитрий, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 33 г. Томска: «Мероприятие было очень интересным, особенно станции с приборами и аппаратурой. Особое спасибо организаторам и студентам, которые проводили занятия на станциях»
Благодарим всех организаторов, участников, родителей и учителей, которые приняли участие в летней географической школе «Летний полевой практикум» и надеемся на новые встречи.


Негодина Инна Сергеевна, старший преподаватель кафедры ЕМО ТОИПКРО.

Список новостей