10.06.2019

13-17.05.2019 проходила смена АНО «Ассамблея туристских волонтёров Республики Татарстан»

YDEn_z03dnw.jpg

С 13 по 17 мая 2019 года на базе ГАУ «Молодёжный центр «Волга» проходила профильно-образовательная смена АНО «Ассамблея туристских волонтёров Республики Татарстан». В этом мероприятии в качестве представителей Томской области принимали участие студенты кафедры краеведения и туризма ГГФ ТГУ Пурыкин Никита и Токтогулов Ызат, обучающиеся по направлению 05.03.02 «География» в рамках образовательного профиля бакалавриата «Рекреационная география и туризм».

Департамент по культуре и туризму Томской области в связи с развитием внутреннего туризма большое внимание уделяет туристскому волонтерскому движению. В настоящее время создано ядро такого движения. Студентам кафедры краеведения и туризма Пурыкину Н. и Токтогулову Ы. было предложено войти в его состав, так как они неоднократно были организаторами различных туристских проектов. Например, студенты состоят в оргкомитете ежегодного квеста для иногородних студентов-первокурсников ВУЗов и ССУЗов г. Томска «Путь томича».

На Ассамблее Пурыкин Н. и Токтогулов Ы. представили туристский потенциал Томской области и рассказали о НИ ТГУ, о его истории, современном состоянии, достижениях в науке и образовании, достопримечательностях и традициях. Это способствует повышению узнаваемости и конкурентоспособности города Томска и Томского государственного университета. 

В рамках смены состоялся обмен опытом туристско-волонтёрской деятельности и разработка дорожной карты сотрудничества между АНО «Ассамблея туристских волонтёров Республики Татарстан» и Туристским волонтёрским движением Томской области. 

Студенты посещали лекции лучших экспертов Республики Татарстан в области туризма и гостеприимства.

4OCUxaj_Ukw.jpg

Никита Пурыкин:

«Поездка в Казань подарила отличные впечатления. Понравилось всё - начиная от города и заканчивая профильно-образовательной сменой. Поездка была очень полезна нам в профессиональном плане, как будущим специалистам по туризму.

В делегацию от омской области входило 8 человек. наша цель - приобрести опыт в туристско-волонтерском движении и наладить дружественные связи с туристским-движением Республики Татарстан. Данное движение существует у них уже 10 лет и всячески помогает развитию туризма в регионе. В Томске же туристско-волонтерское движение только образовалось. 

Профильно-образовательная смена началась 13 мая. Всех участников смены встретили в Казани и довезли до МЦ Волга, где и проходило само мероприятие. На смене нас раздели на 8 команд. Команды разделили совершенно случайно, чтобы участники не были знакомы между собой. Работая в этих командах мы и провели все 4 дня профильно-образовательной смены, во время которых разработали и презентовали совместный проект. 

Каждый день на смене был расписан с 8.00 до 00.00. У нас практически не было свободного времени. Нам были прочитаны лекции по этике, SMM продвижению, SMART туризму, MICE туризму, событийному туризму, составлению путеводителей и тайм-менеджменту. Хочется отметить лекции по MICE, SMART и событийному туризму. Они были информативны и полезны для меня, узнал много нового. Также каждый день нам выделялось по 3 часа на работу с проектом. Темой проекта моей команды был MICE туризм. Все 8 проектов были подготовлены по различным направлениям туризма. На защите проектов присутствовали представители Государственного комитета Республики Татарстан по туризму».

Принимая активное участие в работе Ассамблеи, студенты кафедры краеведения и туризма НИ ТГУ поспособствовали развитию туристского волонтерского движения в Томской области. Наши студенты приобрели важные организаторские навыки в сфере их будущей профессиональной деятельности и установили тесное взаимодействие с работодателями.

MG5x3XyhJ98.jpg

Токтогулов Ызат:

«Смена прошла “на ура”, остались отличные впечатления. Очень понравились спикеры, читавшие лекции – лекции были весьма интересными. Каждый день был очень насыщенным, расписанным поминутно. Я приобрёл новых товарищей, получающих образование по направлению география и туризм. Многое почерпнул для себя от лекторов из гос. комитета по туризму и от организатора событийного туризма "Великий Болгар". Ещё были очень информативные лекции про mice туризм и smm-менеджмент. В итоге каждая команда защитила свой проект перед жюри, что дало мне отличный толчок для развития своих навыков в сфере разработки и продвижения туристских проектов. Огромное спасибо организаторам!»

Изучение десятилетнего опыта туристского волонтерства Татарстана способствует осуществлению эффективной работы по развитию туристского волонтерского движения в Томском государственном университете и в Томской области. Следует подчеркнуть, что данная поездка – это первое мероприятие в рамках соглашения Томской области и Республики Татарстан о сотрудничестве в сфере развития внутреннего и въездного туризма, заключенного в апреле 2019 г.

R4tKYfSHyT8.jpg

0rhoXZzsfgA.jpg

b34e6I1xQXw.jpg

FkpPrzjHQIE.jpg

gjLL1VED-5I.jpg

tzY4sA64RKg.jpg

Yupe6ABxc5A.jpg


Список новостей