Акция «География – детям» для воспитанников Моряковского детского дома

24 мая студенты и сотрудники кафедр Географии и Краеведения и туризма ГГФ совместно с Томским отделением Русского географического общества (РГО) провели просветительские мероприятия в рамках социальной акции «География – детям» среди воспитанников Моряковской школы-интерната (с. Моряковский Затон Томской области). С приветственным словом выступила Юлия Калюжная, исполнительный директор Томского отделения РГО. В первой части программы выступал выдающийся путешественник России Евгений Ковалевский, рассказавший о своих путешествиях: кругосветном плавании на парусном катамаране, экстремальных сплавах по рекам Эвереста, экспедициях в Королевство Бутан, а также о странах, открытиях и достижениях русских путешественников – первооткрывателей. Вторую часть мероприятия провели студенты геолого-географического факультета ТГУ – Юлия Побединская (кафедра географии), Лола Хасанова, Оксана Салтымакова и Екатерина Косова (кафедра краеведения и туризма) под руководством заведующей кафедрой краеведения и туризма Л.Б. Филандышевой и доцентом кафедры географии Т.Н Жилиной. Все воспитанники разделились на три группы и отправились на необычные уроки географии.Так, самая младшая группа поучаствовала в игре-сказке «Гуси-лебеди», где дети познакомились с топографической картой, условными обозначениями. Игра направлена на развитие творческих и познавательных способностей у учащихся, расширение кругозора. Завершилось занятие театрализованным представлением, где каждый смог почувствовать себя героем сказки. Для второй группы проведена игра-задание «Следствие ведут знатоки» – знакомство с животным миром по следам мультфильмов. Дети вспоминали, какие животные встречаются в мультфильмах, фрагменты из которых показывали на экране. Затем дети соотносили мультяшных героев с изображенными на карточках животными и местами обитания на карте России. Оксана Салтымакова (3 курс, кафедра краеведения и туризма): "Поездка в Моряковский детский дом оказалась удивительным опытом и принесла массу положительных эмоций. Дети показали себя с лучшей стороны: они были активными, любознательными и невероятно добрыми. Было безумно приятно поработать с ними, помочь им прикоснуться к миру географии". Третья группа побывала на уроке-путешествии «Знакомьтесь – народы России». Студенты геолого-географического факультета рассказали об обычаях, традициях и культуре народов России: якутов, славян, кабардинцев и др. В конце урока ребята смогли самостоятельно изготовить один из элементов славянской культуры – оберег из соломы. В завершение мероприятий все воспитанники Моряковского детского дома получили не только новые знания по географии в занимательном формате, но и памятные подарки от Русского географического общества, подготовленные специально для акции «География – детям».

Для справки:
Социальная акция «География – детям» проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации. Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности,привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.

Ссылка на новость: