Профессор года - 2018!

Валентина Петровна Горбатенко, зав.кафедрой метеорологии и климатологии, стала Лауреатом общенациональной премии «Профессор года - 2018» в номинации «Науки о Земле», объявление о которой прошло 7 февраля на II Профессорском форуме в Москве.

2.jpg

Поздравляем Валентину Петровну, она вошла в число пяти лауреатов, представителей Томской научной школы. Созданная при ее участии отраслевая «Методика создания нормативных карт грозовой деятельности» была утверждена Минтопэнерго РФ в качестве нормативной.

На основе этой методики ведется разработка карт грозопоражаемости территорий при проектировании молниезащитных мероприятий, которые позволяют уменьшить аварийность линий электропередачи и других хозяйственных объектов. Эти карты используются при проектировании защиты систем связи, авиационной техники и т.д.

Желаем Валентине Петровне дальнейших научных успехов и достижений!!!