30.10.2018

Региональный географический образовательный квест

Второй за 2018 год Региональный географический образовательный квест для обучающихся 9-11 классов организовали и провели 27 октября преподаватели и студенты геолого-географического факультета Томского государственного университета. В составе 20-ти команд участников были школьники из г. Томска и Северска, Томского, Бакчарского и Колпашевского районов Томской области.
Организаторами квеста, помимо ГГФ ТГУ, выступили Департамент общего образования Томской области и Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ТОИПКРО).
1.jpg

DSC09638.JPG
В течение двух с половиной часов команды выполняли познавательные и интересные задания на станциях: «Социально-экономическая», «Топографическая», «Туристическая», «Гидрологическая», «Трилобит», «Экологическая», «Геологическая». По результатам анкетирования участников самыми популярными стали три станции. Первая – «Метеорологическая», где разработали задания и организовали работу преподаватели и студенты кафедры метеорологии и климатологии: доцент кафедры Ирина Валерьевна Кужевская, инженер кафедры Ольга Евгеньевна Нечепуренко и магистранты гр. 02709 Владислав Чурсин, Тимур Газимов, Юлия Геля и Татьяна Парежева. Второе место заняла станция «Флаги мира», где все задания школьники выполняли на английском языке с помощью Арины Максимчук (гр. 02506), Дарьи Козлитиной (гр. 02701) и Шамайа Шейлы (гр. 02602). «Бронза» досталась станции «Бардовская», где знание песен о природе, странах мире, культуре народов проверяли Айдар Маханов (гр. 02703) и студенты гр. 02701 Андрей Ерёмин и Полина Саванкова.
Команды активно работали на станциях, где им было предложено на поляризационном микроскопе по размеру зёрен и их структуре соотнести породу по соответствующей классификации осадочных пород; по предложенным ископаемым остаткам определить характерные группы вымерших организмов и время их существования; найти ошибки на контурных картах мира и России; провести лабораторную работу по определению гранулометрического состава пробы речных донных наносов; определить страны мира и субъекты Российской Федерации; «отсортировать» бытовые отходы; сопоставить природные и культурные объекты со странами мира и многое другое.

DSC09763.JPG


DSC09706.JPG


DSC09884.JPG
Со всеми заданиями на станциях участники справились успешно! Как и в феврале этого года I место заняла команда МАОУ Северский Физико-математический лицей (СФМЛ), в составе которой были Степан Соколов, Дарья Горбунова, Анастасия Жирнова, Екатерина Горбелик и Некрасов Дмитрий (руководитель команды – Ирина Николаевна Ткаченко, учитель географии СФМЛ. II место поделили команды МАОУ Гимназия № 26 г. Томска (учитель Елена Николаевна Конькова) и МАОУ Гуманитарный Лицей, учителем географии в котором является Дегтярева Мария Александровна, обучающаяся по магистерской программе «География в общем и профессиональном образовании» ГГФ ТГУ. На III-м месте оказались три команды: МАОУ Лицей № 1 им. А.С. Пушкина (учитель географии Мария Ивановна Корягина); МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района (учитель географии Перепёлкина Надежда Андреевна) и МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района (учитель географии Инна Сергеевна Негодина).
DSC09981.JPG


DSC09978.JPG


DSC09977.JPG

В своих отзывах о квесте школьники отмечали: «Было много полезной и нужной информации»; «Узнали много интересного о погоде и научились определять породы с помощью микроскопа»; «Очень интересным было общение со студентами ТГУ и получение новых знаний»; «Сегодня много нового узнал о профессиях, на которых учат на ГГФ»; «Проверили свои знания и познакомились с интересными студентами»; «Узнал много интересного, и теперь я точно хочу поступать на ГГФ!». Также отметили и участники команд-победителей.

Дмитрий Некрасов (10 класс, Северский физико-математический Лицей: «На географическом квесте было очень интересно. Наша команда смогла на практике применить свои знания, а также узнать много нового и полезного. Мне очень хотелось бы отметить идею командной игры на квесте, так как именно работа в команде позволяет оценить не только знания ребят, но и их коммуникабельность, способность совместными усилиями находить выход из сложных или непредвиденных обстоятельств».

Рамазанова Арина (10 класс, Гуманитарный Лицей): «К географическому квесту мы упорно готовились целую неделю и, нужно сказать, что не зря, потому что наша команда Томского Гуманитарного лицея заняла 2 место. На награждении мы ждали результатов с замиранием сердца, а когда объявили, что мы заняли второе место, все участники нашей команды были в восторге, потому что географию в 10 классе в нашем лицее не преподают, у нас есть только естествознание. Я считаю, что победу мы одержали благодаря тому, что в 9 классе Мария Александровна старалась дать нам как можно больше полезной информации. Впечатления от квеста только положительные, очень понравились многие станции, такие как: «Бардовская», «Флаги мира», «Трилобит» и «Туристическая». Впечатления от квеста отличные, хотелось бы поучаствовать и в следующем году».

Во время квеста проходил конкурс в социальных сетях на лучшую фотографию и победителем ВКонтакте стала Дарья Салимзянова (11 класс МАОУ СОШ №19). Даша отметила, что «Мне очень понравилось данное мероприятие. Было интересно и познавательно. Особенно запомнилась станция «Флаги мира» и призы за конкурс и участие. Спасибо за то, что познакомили нас с данным факультетом и оставили незабываемые впечатления!»
2.jpg
В Instagram наибольшее количество голосов набрала фотография Анастасии Фединой, ученицы 11-го класса МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района.

DSC09957.JPG
Все участники получили подарки от Приемной комиссии ТГУ, Управления информационной политики ТГУ, Томского отделения Русского географического общества, а победители – призы от партнеров регионального географического образовательного квеста: компании «Деревенское молочко», языковой школы «Друзья» и Музея начала наук «Точка гравитации».
DSC09791.JPG
Инна Сергеевна Негодина, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования, отметила: «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедра естественно-математического образования, а также Ассоциация учителей географии Томской области благодарят и. о. декана ГГФ Платона Алексеевича Тишина, преподавателей и студентов геолого-географического факультета за организацию и проведение столь грандиозного мероприятия, которое еще раз доказало, что географические знания являются важным фактором формирования системы ценностей подрастающего поколения. Я надеюсь, что географический квест помог старшеклассникам в профессиональном самоопределении, поскольку подобные мероприятия предоставляют широкие возможности для проведения практико-ориентированной и профориентационной работы среди будущих абитуриентов.»
DSC09934.JPG

Отдельную благодарность выражаю за занятия для учителей Игорю Викторовичу Афонину – старшему преподавателю кафедры динамической геологии, с мастер-классом «Литолого-фациальный анализ» и Дарье Александровне Константиновой – доценту кафедры метеорологии и климатологии, за мастер-класс «Визуализации метеоинформации». В ходе занятий учителя получили важный опыт практической деятельности, который смогут использовать на своих уроках.

Я  надеюсь, что сотрудничество с геолого-географическим факультетом продолжится и впредь, поскольку мы вместе делаем общее дело – популяризация географического образования и расширение знаний о Земле»

В заключении хочется сказать:
«Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг!»

Организационный комитет квеста от ГГФ в лице Юлии Александровны Мишениной, Алексея Гладкова, Ольги Евгеньевны Нечепуренко, Ярославы Мельниковой и Татьяны Николаевны Жилиной выражает огромную благодарность всем участникам и организаторам Регионального географического образовательного квеста!

Отдельная благодарность отличному фотографу мероприятия Дмитрию Филимонову (гр. 02504).

Желаем всем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!



Список новостей