14.08.2018

Экскурсии с ГГФ

Геолого-географическим факультетом второй год проводится полевая школа по программе повышения квалификации «Седиментология меловых отложений в обнажениях рек Обского бассейна». За два полевых сезона в геологических экскурсиях приняли участие 17 сотрудников «НОВАТЭК НТЦ» (одного из крупнейших производителей природного газа в России).

Не секрет, что значимая часть бюджета страны формируется за счет нефтяных доходов. Дальнейший успех действующей экономической модели зависит от прироста запасов углеводородов и поиска новых месторождений. В современных условиях геологи-нефтяники, создавая модели месторождений, опираются на керновый материал (горную породу, полученную при бурении скважин) и путем межскважинной корреляции дают дальнейший прогноз на перспективность исследуемой территории. Действующая

программа позволяет участникам ознакомиться с геологическими объектами высотой до 40 и протяженностью до 500 метров. Посмотреть, как меняются отложения вверх по разрезу и замещают друг друга по латерали, увидеть, как формировались осадочные бассейны в прошлом, что позволит лучше представлять динамику седиментогенеза.

Программа рассчитана на 7 дней, во время которых участники знакомятся с основными типами аллювиальных, озерных и дельтовых обстановок осадконакопления на уникальных геологических объектах юго-востока Западной Сибири.

Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по промысловой геологии», федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Прикладная геология».

14_08_2018_1.jpg

Рисунок 1. Шестаковский яр правый берег реки Кии
(Кемеровская область Чебулинский район)

14_08_2018_2.jpg

Рисунок 2. Нижнемеловые отложения (active channel и abandoned channel)

14_08_2018_3.jpg

Рисунок 3. Долина реки Кии (среднее течение)

14_08_2018_4.jpg

Рисунок 4. Сотрудники «НОВАТЭК НТЦ» на стратотипе илекской свиты

14_08_2018_5.jpg

Рисунок 5. Маршрут окончен




Список новостей