20.02.2018

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ

  В КВЕСТЕ ГГФ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 10-11 КЛАССОВ ПОБЕДИЛА КОМАНДА СЕВЕРСКОГО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ



17 февраля студенты и преподаватели ГГФ провели географический образовательный квест для 120-ти обучающихся 10-11 классов Томского района и Томска и Северска. Мероприятие направлено на повышение интереса к предметам естественнонаучного цикла.


   


В качестве организаторов квеста также выступили: Департамент общего образования Томской области, Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» и Приемная комиссия ТГУ. Помощь в проведении квеста оказал Центр социально-профессионального волонтерства ТГУ UNIVOL.


- Географическим образовательным квестом большая команда студентов и преподавателей нашего факультета постаралась создать условия для развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, а также познакомить школьников с направлениями подготовки на геолого-географическом факультете Томского государственного университета, отметил декан ГГФ Платон Алексеевич Тишин.


Квест состоял из двенадцати этапов-станций «Топографическая», «Метеорологическая», «Гидрологическая», «Геологическая», «Карта мира», «Код-да-Винчи», «Все флаги в гости к нам», «Пирамида», «Угадай страну по контуру», «Бардовская», «Ассоциации» и «Верю-не-верю», где 24 команды участников выполняли определенные задания в течение ограниченного в 10 минут времени.


  


Участникам предстояло определить объекты по космическим снимкам и соотнести линии поперечных профилей рельефа на карте с предложенными; определить страну по контуру; сопоставить страну и ее достопримечательности; расшифровать географические объекты; определить кристаллооптические свойства минералов с помощью поляризационного микроскопа и назвать их; при помощи компактной лабораторной установки и гидрометрической микровертушки освоить процесс измерения расхода воды в реке и произвести его вычисления и многое другое. По результатам анкетирования школьников наиболее популярными – запомнились и понравились больше всего – стали станции «Ассоциации» (организаторы Дарья Степкина (гр. 02504) и Екатерина Романченко (гр. 02506); «Бардовская» (Андрей Вандышев (гр. 02506) и Андрей Ерёмин (гр. 02701), «Геологическая» (Сергей Быстров (гр. 02701) и студенты группы 02601 – Алексей Гладков, Марьяна Сабитова, Екатерина Горелова и Алина Бондаренко), «Метеорологическая» (студенты гр. 02709 - Дарья Жохова, Тимур Газимов и Владислав Чурсин) и «Флаги мира». Вся работа на станции «Все флаги в гости к нам» была организована Марией Карпилянской (гр. 02406), Татьяной Тюпкиной (гр. 02506) и Хуссемом Неффати (гр. 1475 – факультет информатики ТГУ) на английском языке, где все школьники достойно выполнили задание, почти не переходя на русский язык. Но работа на всех остальных станциях была не менее интересной и познавательной!


  

 

- В организации квеста приняли участие студенты, которые уже имеют подобный опыт, так же и студенты, ставшие победителями конкурса квестов на факультете в декабре прошлого года. Сейчас они приобрели огромный собственный опыт, который мы планируем использовать в дальнейшей работе. Рассказывает ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ Юлия Мишенина.


Один из организаторов работы на станции «Топографическая» Андрей Абдулин, обучающийся по направлению «География», поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравилось работать с участниками, видя у многих из них интерес к заданиям и квесту в целом. Школьники были очень заинтересованы в том, чтобы пройти все станции не для галочки, а ради того, чтобы показать, на что они способны».


Все команды достойно справились с испытаниями. Победителями, набравшими наибольшее количество баллов, стала команда МАОУ Северский Физико-математический лицей в составе которой были: Дмитрий Кривов, Екатерина Кузминова, Илья Литвинович, Елена Петрова и Федор Тимченко. Руководитель команды – учитель географии Ирина Николаевна Ткаченко. Второе место заняла команда МБОУ «Северская гимназия», учитель географии Ольга Александровна Шабанова. На третьем месте команда МАОУ Сибирский лицей, учитель географии Ирина Петровна Сушко.


  


Также на время проведения мероприятия проходил конкурс на лучшее фото, где победителями стали ученицы МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района Елизавета Петрова и Вероника Ивина. Все участники получили подарки от Приемной комиссии ТГУ, победители – также призы от партнеров географического образовательного квеста - «Деревенское молочко», языковая школа «Друзья» и «ДоДо Пицца Томск».


Ирина Николаевна Ткаченко поделилась впечатлениями: «Учащиеся Северского физико-математического лицея не первый год участвуют в мероприятиях, которые организует ГГФ ТГУ. Хочется отметить, что географический образовательный квест, состоявшийся 17 февраля 2018, прошел на высоком уровне. Задания, представленные на станциях, были разнообразными и порой выходили за рамки школьной программы. Это заставляло школьников проявить воображение, находчивость и сообразительность. Данные мероприятия вызывают желание получать новые знания в игровой форме. Практические задания учат быстро и логично рассуждать, проявлять наблюдательность. Со слов учеников о квесте можно сказать следующее: «Два часа пролетели незаметно. Время провели с пользой». Соревновательный дух помогал лучше раскрыться его участникам. Были очень полезны обучающие моменты перед выполнением задания. Проведение игры в главном корпусе ТГУ добавило особую атмосферу. Ученикам очень понравилось доброжелательное отношение волонтеров. Комплекс подобных мероприятий вызывает, у подростков, желание участвовать в них и как следствие связать свою жизнь с географическими науками, поступив на ГГФ ТГУ».

 

Положительно отзывались о квесте и школьники:


Дарья Яценко  из МАОУ СОШ № 35: «Мероприятия от геолого-географического факультета - всегда очень интересные, познавательные и в памяти всегда остаются, как лучшие впечатления, и квест - не исключение. Столько великолепных эмоций! Встреча со старыми друзьями- преподавателями и студентами греет сердце.

Тебе спасибо, ГГФ родной,
Мое ты сердце снова согреваешь.
Навеки ты нарушил мой покой
Ведь истину учения ты знаешь!»


Анжелика Усова, ученица МБОУ «Межениновская СОШ» Томского района: «второй раз уже принимаю участие в мероприятиях факультета и убеждаюсь, что сделала правильный выбор факультета для своего дальнейшего обучения – буду поступать на ГГФ! Квест был очень классный, интересный и познавательный! Некоторые задания показались сложноватыми, но и с ними мы справились. Понравилась доброжелательные ребята на станциях и волонтеры. С нетерпением буду ждать следующего мероприятия на ГГФ, в котором обязательно буду участвовать!»


Учителя географии – руководители команд-участниц приняли участие в мастер-классах «Знакомство с минералами», которые для них организовали Евгения Асочакова – доцент кафедры минералогии и геохимии и Игорь Афонин - младший научный сотрудник лаборатории геохронологии и геодинамики.




«Положительный опыт организации и проведения мероприятий силами студентов и преподавателей в сотрудничестве с партнерскими организациями не первый на факультете. В 2016 и 2017 гг. мы уже проводили квест в Зональненской СОШ, также выступали в качестве основных организаторов двух полевых практикумов по Наукам о Земле «Познай и береги природу!» в 2015 и 2016 гг., где приняли участие команды из школ г. Томска, Северска, Томской и Новосибирской областей.

Географический образовательный квест показал важность подобного мероприятия для педагогов, которые имеют возможность поработать вместе с детьми со специалистами высшей школы, и для самих школьников, которые могут определиться с выбором профессии, и для вузов, которые имеют возможность заинтересовать будущих абитуриентов.

Выражаю огромную благодарность всем участникам и организаторам квеста, и отдельно Инне Сергеевне Негодиной - старшему преподавателю кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО. Только все вместе мы смогли провести такое замечательное мероприятие!», подвела итоги руководитель квеста доцент кафедры географии Татьяна Жилина.


Список новостей