18.12.2017

Итоги "ГИС-ХАКАТОНА"

28-30 ноября Томский государственный университет (ТГУ) и компания ЗАО «Томскгипрозем» провели  хакатон по разработке геоинформационных систем (ГИС) для решения задач нефтегазовой отрасли и сельского хозяйства.

Первый «ГИС-Хакатон» прошел на площадке Инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ.

К участию в хакатоне приглашались разработчики и молодые специалисты в сфере геоинформационных технологий, землеустройства и картографии и даже школьники.

Участники должны были выбрать одну из тем для разработки: управление недвижимым имуществом предприятия на основе ГИС, интерпретация данных дистанционного зондирования земли, автоматизация процессов кадастрового учета, инвентаризации и землеустройства, ГИС-технологии в сельском хозяйстве или решения VR/AR в ГИС.

Команда-победитель получала приз в размере 50 000 рублей и возможность заключить контракт с компанией ЗАО «Томскгипрозем» на доработку идеи и её коммерческую реализацию.


К большому сожалению в сети Интернет встречаются только анонсы мероприятия (сайт ТГУ, инновационный портал Томской области и др.).


Официальных итогов мероприятия найти так и не удалось, поэтому даем информацию со слов участников от нашего факультета.


От нашего факультета в "ГИС-хакатоне" участвовала команда «Три мушкетера». В состав команды вошли магистранты кафедры географии Евгения Волкова и Юрий Пупышев и представительница кафедры почвоведения и экологии почв Биологического института ТГУ. Идейный вдохновитель команды - доцент кафедры географии Вадим Валерьевич Хромых.

В хакатоне участвовали 10 команд -  ТГУ, ТУСУР, ТПУ, Томский техникум инновационных технологий, Кванториум (2 команды – школьники и преподаватели) и индивидуальные участники. Всего  46 участников.

Победила команда «Koribri» (1 доцент и 1 сотрудник из ТПУ), которая представила проект, основанный на удалённой геообработке с использованием облачных сервисов.

Наши команда создала проект «ГИС поддержки принятия решений при реализации инвестиционно-строительных проектов линейных объектов». 

Используя только набор снимков с БПЛА и облако высотных отметок со снимков, наши создали ландшафтную карту района автодороги Асино-Большедорохово, цифровую модель рельефа (ЦМР), рассчитали по ЦМР средние уклоны ландшафтов, создали карту оценки эрозионной опасности территории на основе интегральных показателей уклонов и свойств почв и растительности, наметили опасные участки строительства дороги, проложили альтернативный маршрут и оценили экономическую эффективность разработки в рублях. Ещё создали 3D-модель с наложенным на неё ортофотопланом и записали видео виртуального полёта вдоль дороги.

Победить, к сожалению, не удалось, но по отзывам, наши участники были одними из лучших!

Информацию о выступлении на хакатоне команд Кванториума можно посмотреть по ссылке


Список новостей