Образовательная акция - "Географический диктант-2017"

26 ноября 2017 г. в третий раз региональной площадкой для проведения образовательной акции "Географический диктант" выступил Томский государственный университет. Однако в этом году в г. Томске было зарегистрировано две региональные площадки. Второй площадкой стал Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

В географическом диктанте на площадке ТГУ приняло участие 108 человек. Вопросы диктанта в конференц-зале научной библиотеки ТГУ читал известный томский скульптор, заслуженный художник России Леонтий Андреевич Усов. С приветственным словом выступил заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества Геннадий Михайлович Татьянин.

Среди участников диктанта были школьники, студенты, работающие, представители более старшего поколения. Школьников в этом году пришло меньше - всего 13 человек. Самым взрослым участником в возрасте 82 лет стал член Томского отделения Русского географического общества Роберт Леонидович Бухтаренко. Самым юным "участником" был Миша Ерофеев в возрасте 1 года и 7 месяцев. Семья доцента кафедры географии Томского госуниверситета Александра Ерофеева пришла в полном составе - мама, папа, дочь Даша и сын Миша.

Представительную команду в составе более 10 человек выставило главное управление МЧС России по Томской области.

По мнению участников диктанта вопросы этого года были несколько сложнее предыдущих. Сложность вопросов нарастала к концу диктанта. Наибольшую сложность вызвали вопросы открытого типа.

Всего РГО подготовило 4 варианта для проведения диктанта внутри страны, идентичных по степени сложности, и 1 - за рубежом. С 2017 г. С 2017 г. географический диктант стал ежегодной международной образовательной акцией. Вместе с россиянами свои знания по географии проверили в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Армении, Белоруссии, Великобритании, Дании, Киргизии, Мальте, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Украине, Черногории, Чехии, Эстонии и других странах.