18.09.2017

Кафедра географии ТГУ приглашает на лекции доцента кафедры географии Токийского столичного университета (TMU)

Кафедра географии ТГУ приглашает на лекции доцента кафедры географии Токийского столичного университета (TMU)

Daichi Nakayama (на англ. языке)

1. Japanese life and water environment (1.5 hours) – вторник, 19.09 14.45 ауд. 509 (4)

Японская жизнь и водная среда

Район Сагамихара (западная часть Большого Токио, в 10 км к западу от TMU) имеет три террасы, а разница в подземных водах вызвала различия в землепользовании на поверхностях террас. Жизнь местных жителей зависит от качества местной водной среды. В этой лекции мы покажем разницу в землепользовании и образе жизни на поверхности террас с геоморфологических и исторических аспектов.


2. Japanese perception of volcanoes (1.5 hours) – среда, 20.09 10.35 ауд. 121 (2)

Японское восприятие вулканов

В Японии насчитывается более 200 вулканов, и мы, японцы, живем с вулканами в течение нескольких тысяч лет. Для японцев вулканы являются не только природным феноменом, но и частью нашей истории, культуры и религии. Эта лекция посвящена изменению японского восприятия вулканов исходя из природных и исторических аспектов.


3. Earthquakes in Japan (1.5 hours) – четверг, 21.09 14.45 ауд. 519 (4)

Землетрясения в Японии

В марте 2011 года в восточной части Японии произошло очень сильное землетрясение. Этот тип землетрясений происходит из-за субдукции океанических плит под континентальные плиты. Япония находится на стыке границ трех или четырех плит, и это вызывает частые землетрясения. В этой лекции мы говорим о землетрясениях в Японии, о контрмерах и нашем понимании землетрясений.


4. Winter climate of Japan (1.5 hours) – пятница, 22.09 10.35 ауд. 509 (4)

Зимний климат Японии

Зима северо-западной части Японии (сторона Японского моря) отличается большими снегопадами, в отличие от юго-восточной части Японии (сторона Тихого океана). Это различие связано с северо-западными ветрами, которые дуют из Сибири зимой. В этой лекции мы рассказываем о механизме японской зимы и ее влиянии на японскую жизнь.


Hazard simulation and prediction using GIS – суббота, 23.09 12.25 ауд. 302 (2)

Моделирование и прогнозирование опасных явлений с использованием ГИС

Эта лекция посвящена моделированию и прогнозированию опасностей с использованием ГИС и цифровых моделей рельефа. Мы говорим о моделировании потенциальных маршрутов беженцев в районах эвакуации в соответствии с изменением ситуации наводнения или прогнозом оползня с использованием методов интеллектуального анализа данных и моделированием вулканического селевого потока вблизи Токио.


Список новостей