22.06.2017

III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно»

В парке «Околица» села Зоркальцева Томского района 17 июня прошел III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Более 30 организаций участвовали в проведении «ЭкоЭтно». Активно работали площадки фестиваля:

- «Город мастеров» - где все желающие могли сами нарисовать и получить в подарок картину на бересте, изготовить шоколад или научиться плести макраме, мастера здесь чеканили монеты и ковали подковы;

- «Знаю. Умею. Сохраняю» - организованы эко-викторины, подвижные игры народов Сибири и более 20 мастер-классов («Тотем», «Крупеничка», «Травянка», «Плетение ковров», «Оживший камень», «Цветочное настроение», «Золотая рыбка», «Неньютоновская жидкость», ««Знатоки природы», «Роспись по дереву» и др.).

- «Томское заповедное» была развернута экспозиции «Красная книга» и «Особо охраняемые природные территории Томской области».

В программе фестиваля была представлена презентация виртуального 3D-музея «Искусство Сибири» в формате дополненной реальности и проекта «Изучение и государственная охрана объектов археологического наследия Томской области». Центр татарской культуры представил игровую программу для детей, выставку «Семь чудес природы Томской области», мастер-классы по национальным танцам и угостил гостей мероприятия блюдами национальной кухни.

Ассоциация коренных малочисленных народов Томской области «Колта-куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами коренных малочисленных народов. Гости фестиваля смогли познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы, а так же послушать историю о чуме. На фестивале была представлена экспозиция «Славянская изба» с экскурсией для детей «Быт славянской избы 19 века».

Передвижной музей кедра представил выставку «Томск — столица кедра», где рассказал об охранной истории кедровых лесов. На выставке «Разделяй и используй» продемонстрировали товары, полученные из отходов, а дети смогли поучаствовать в изготовлении поделок из ПЭТ-бутылок.

Ярким мероприятием фестиваля стал межрегиональный конкурс–фестиваль экологических агитбригад «Сохраним природу вместе» с участием команд из города Томска, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов, а так же Кемеровской и Новосибирской областей.

В составе организаторов мастер-класса «Отправляемся в путешествие!» выступили студенты кафедры географии Андрей Абдулин, Дмитрий Филимонов – гр. 02504, Наталия Корнякова – гр. 02404 и магистр географии – Анна Кондратьева.





Огромное спасибо ребятам за участие!!!!


Список новостей