14.06.2017

Студенты и преподаватели ГГФ - участники проекта «IT-экология»!

На площадке Представительства ТГУ в ЗАТО Северск в рамках проекта «Открытый университетский класс» и «IT-экология» для школьников 1–4 классов с 29 мая по 9 июня студентами и преподавателями геолого-географического факультета проводились увлекательные мастер-классы и квест-игры на тему «Живая география».

За незабываемые десять дней Наталья Корнякова, Екатерина Овчинникова, Андрей Рыбалко (гр. 02404), Анна Шарыкина (гр. 02406) провели для младших школьников занятия: «Сокровища погибших кораблей», «Солнечная система – путешествие по Галактике», 


«Космические загадки»; Юлия Бургундасова, Евгения Печенкина и Илья Рахимов (гр. 02403) рассказали и показали «Как делают прогноз погоды?» и дали мастер-класс «Облака, давайте познакомимся!...»

 
Интересными были занятия преподавателей кафедры географии. Так в рамках мастер-класса «Увлекательные карты и космические снимки» Оксана Владимировна Хромых и Вадим Валерьевич Хромых познакомили детей с картой, космическими снимками и современными технологиями спутниковой навигации. Дети научились находить объекты на карте, сопоставлять их с космическими снимками, высчитывать расстояние на карте используя ее масштаб, а также определять свое местоположение с помощью мобильных приемников спутниковой навигации. 


Маргарита Александровна Каширо и Антонина Сергеевна Батманова вместе с ребятами совершали «Кругосветное путешествие», «побывали» на каждом материке, ориентируясь по сторонам света, нашли самое-самое на каждом из всех материков: самую высокую точку, самое низкое место. Узнали откуда к нам в Россию прибыли кукуруза, перец, картофель, помидор и другие культурные растения. Работа с физической и контурными картами расширила кругозор ребят. 


Совместно с Натальей Корняковой Татьяна Николаевна Жилина сделали географической сказку «Гуси–лебеди» и путешествовали «Вперед в прошлое!!!!».


Получили навыки установки палаток


Вика Шарпило (9 лет), участница всех занятий поделилась впечатлениями: «Мне очень интересно принимать участие в курсе, я уже интересуюсь географией, но на таких интересных занятиях я была впервые. Эти знания в дальнейшем может мне пригодиться в учебе, и в повседневной жизни».

- Ребята с огромным интересом открывают для себя мир географии и наш университет в том числе, – комментирует директор Представительства ТГУ в ЗАТО Северск Ирина Никитина, - нас это очень радует и вдохновляет на разработку новых занятий, по результатам их проведения мы планируем повысить мотивацию школьников к изучению программирования, географии, экологии, биологии и робототехники.

 Огромная благодарность всем студентам и преподавателям!

 Успешной вам практики!!!


Список новостей