29.01.2017

Всероссийская открытая Томская олимпиада юных геологов

С 27 по 28 января в Томском политехническом университете прошла Всероссийская открытая Томская олимпиада юных геологов. Cвои знания продемонстрировали 15 команд обучающихся 8 – 11 классов из г. Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Новосибирска, Екатеринбурга и Томска. Открытая Томская олимпиада юных геологов проходит в ТПУ ежегодно и является подготовительным этапом перед Всероссийской олимпиадой юных геологов, которая в этом году пройдет в Кемеровской области.

Общекомандные соревнования и состязания в личном первенстве проводились по четырем направлениям: «Геологический разрез», «Палеонтология», «Минералогия и петрография», «Виртуальный геологический маршрут». Виртуальный маршрут в практике подобных соревнований был использован впервые и вызвал огромный интерес у всех школьников. Он представлял собой виртуальную компьютерную модель реальной местности и практические задачи, которые требовалось выполнить: ориентирование с помощью горного компаса, отбор геологических образцов в точках наблюдения, получение фотографий местности, заполнение электронного дневника полевых наблюдений.

В общекомандном зачете 1-е и 2-е места заняли команды из Кемеровской области, третье – команда «Юных геологов» ТПУ – призеры прошлых лет Всероссийской олимпиады школьников по геологии. Для ребят команд ТГУ подобный опыт был первым, и несмотря на то, что подготовку они начали только два месяца назад, результаты были хорошими. Наши ребята заняли первое и второе места в командном зачете прохождения виртуального геологического маршрута. 


Общими впечатлениями от участия в олимпиаде поделились и сами участники:

Спирин Борис (11 класс, Северский физико-математический лицей): «Олимпиада была очень познавательной и требовала серьезных знаний по минералогии, палеонтологии и структурной геологии. Радовало, что атмосфера сложилась теплая и дружелюбная, не смотря на соревновательные моменты».

Марамзина София (8 класс, МАОУ СОШ № 47 г. Томска): «Было очень интересно и познавательно участвовать в олимпиаде. К предложенным заданиям все участники относились очень серьезно, зная что они влияют и на командный зачет. Теперь я знаю какие «слабые места» по географии и геологии мне нужно «подтянуть»…»

О значимости подобного опыта для ребят-кадетов, участников олимпиады, и его роли в выборе дальнейшей профессии отмечала и учитель географии ОГБУ «Томский кадетский корпус» Екатерина Александровна Огребо: «полученный опыт способствует расширению границ школьной программы, способствует более глубокому познанию наук о Земле и знакомит ребят с профессией геолога».


В подготовке школьников приняли участие следующие преподаватели геолого-географического факультета:

- по направлению «Палентология» доценты кафедры палеонтологии и исторической геологии: Родыгин Сергей Александрович и Быстрицкая Людмила Ильинична;

- по направлению «Минералогия»: Свешникова Валентина Леонтьевна, заведующая минералогическим музеем ТГУ и Вологдина Ирина Валентиновна, доцент кафедры петрографии;

- по направлению «Структурная геология» - Архипов Александр Леонидович, доцент кафедры динамической геологии. И они также отмечали:

- Валентина Леонтьевна Свешникова «как судья и руководитель я не в первый раз участвую в подобных мероприятиях и каждый раз убеждаюсь, что они стимулируют развитие познавательного интереса школьников к изучению строения территории и богатств нашей Родины…. Ребята с восхищением посещают музеи и лаборатории ТГУ, знакомятся с их экспонатами и, как показывает опыт, нередко выбирают профессию геолога…».

- Сергей Александрович Родыгин: «Олимпиада помогает ребятам ориентироваться в выборе профессии, ведь предмета «геология» в школьном курсе нет. Олимпиаде предшествовали занятия на кафедрах, которые помогли ребятам хорошо выступить, не растеряться и смело принимать решения при ответах на вопросы и в выполнении заданий. Олимпиаду нужно рассматривать как первую ступеньку в подготовке будущего геолога, впереди предстоит много работы. И даже если юные геологи выберут в дальнейшем другую дорогу, приобретенный опыт пойдет им на пользу».


Выражаем огромную благодарность всем преподавателям, подготовившим школьников, ребятам-участникам за смелость и результативность участия в олимпиаде, а также огромная благодарность организаторам за такое уникальное мероприятие, сблизившее учителей, школьников и преподавателей ВУЗов!


Занятия продолжаются и победы ещё впереди!




Список новостей