20.09.2016

Школа РГО

"С 13 по 21 августа в культурно-образовательном центре "Этномир" (деревня Петрово, Калужская область) проходила IV летняя школа Русского географического общества. В школе приняли участие 34 географа: бакалавры, магистры, кандидаты наук из России, Латвии, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Украины, Армении. Магистр кафедры природопользования ТГУ Игнатьева Анна Владимировна в ходе конкурсного отбора была приглашена для участия в школе. В рамках мероприятия участники прошли практическую и теоретическую части школы. С приветственным словом, открывающим научную программу школы, выступил Первый вице-президент Русского географического общества, Президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академик Николай Сергеевич Касимов. Его лекция была первой в рамках школы и была посвящена геохимии ландшафтов и окружающей среды. После этого председатель Тверского регионального отделения РГО, ректор Тверского государственного университета, профессор Андрей Владленович Белоцерковский прочел лекцию на тему "Изменение климата: мифы и реальность". В целом программа школы включала мастер-классы, лекции и семинары 34 специалистов, которые делились с участниками своим творческим опытом, мудростью и идеями.
Руководитель "Этномира" Руслан Фаталиевич Байрамов рассказал о тенденциях внутреннего туризма в России. Также в рамках школы предусматривалось проведение тренингов Максимом Олеговичем Шмакотиным и телеведущим, директором компании "Меркатор" Андреем Александровичем Скворцовым. Организаторами школы были организованы творческие встречи с российским теле- и радиоведущим Иваном Игоревичем Затевахиным, потомком русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая Миклухо-Маклай Николаем Николаевичем, потомком русского географа, ботаника, статистика, государственного и общественного деятеля, вице-председателя РГО П.П. Семенова-Тян-Шанского Семеновым-Тян-Шанским Александром Владимировичем. В течении трех дней участники школы защищали свои научные проекты, эксперты подводя итог дали ценные замечания, которые помогут в дальнейшей работе и выступлениях в дальнейшем. Насыщенная программа школы завершилась проведением участниками школы геокультурного вечера.

Для этого все ребята разделились на небольшие группы по географическому признаку и организовали собственный номер. В итоге финал школы получился веселым, наполненным песнями на географическую тематику, танцами и словами благодарности организаторам школы от участников. Школа РГО стала началом большой географической дружбы между участниками! Желаем Анне Владимировне дальнейших успехов и побед!"