14.06.2016

Студенты ГГФ на областном эколого-этнографическом фестивале

Субботний день 11 июня оказался жарким во всех отношениях – и температура была высокая и событие для области знаменательное!


В парке «Околица»  (с.  Зоркальцево) прошел второй областной эколого-этнографический фестиваль. На площадках фестиваля «Музейная», «Сибирское здоровье», «Игровая», «Природопользование – традиции и современность», «Этноэкология Томской области», «Национальная кухня»  и других, гости могли познакомиться с культурой народов Томской области, народными промыслами, кухней и поучаствовать в мастер-классах.


Фестиваль открыл заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию А.Ф. Кнорр, наградив лучших педагогов, совместно со школьниками принимавших активное участие в экологических мероприятиях. Кениги Мамицука - президент японской федерации спортивного сбора мусора поделился опытом спортивных экологических мероприятий в Японии и рассказал о результатах  первого чемпионата по спортивному сбору мусора в Томске.


Концертная программа общественных национальных объединений и творческих коллективов г. Томска и Томской области с профессионально исполненными танцами и от души идущими песнями народов области порадовала всех гостей и участников фестиваля и надолго оставила только самые приятные впечатления.


В организации и работе станции  «Роспись по камню» уникального фестиваля приняли участие и студенты кафедры географии геолого-географического факультета. Мастер-класс давали Наталия Корнякова, Андрей Рыбалко и Дмитрий Филимонов. Ребята не только учили красиво расписывать камни, но и активно интересовались всем представленным на фестивале: попытались делать глиняную посуду, попробовали варенье из шишек и одуванчиков, с интересом знакомились с экспонатами парка, где проходил фестиваль, как площадка ежегодного «Праздника топора». Ребятам повезло за один день узнать и увидеть очень много интересного.


Составной частью фестиваля было соревнование экологических агитбригад школьников из Асино, Томска, Северска, Белого Яра. Команды прошли три этапа: приветствие, маршрут из пяти станций и «Экологический блиц-турнир». Выступления ребят были очень живыми, интересными, музыкальными и при этом серьезно и на достаточно высоком научном уровне затрагивающими экологические проблемы своего населенного пункта и области. В качестве эксперта в составе жюри конкурса агитбригад выступила доцент кафедры географии Татьяна Николаевна Жилина.


Школьники по результатам соревнований получили призы и подарки, а все гости фестиваля и его участники массу положительных эмоций.








Список новостей