14.05.2016

Живая Земля

13 мая 2016 года с 10:00 до 13:00 для участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» был организован практикум для школьников«Живая Земля». Практикум проводился Экскурсионно-просветительским центром музеев совместно с биологическим институтом, геолого-географическим факультетом и музеями ТГУ. Учащиеся 5-11 классов встретились с директором биологического института Д.С Воробьевым, побывали на тематических экскурсиях в Зоологическом, Палеонтологическом и Минералогическом музеях. Для ребят готовились и практические занятия в Гербарии им. П.Н. Крылова, мемориальном кабинете профессора М.Д. Рузского, лаборатории кафедры почвоведения и экологии почв, в Сибирском ботаническом саду и Университетской роще.

Благодарности_ - 0002.jpgБлагодарности_ - 0001.jpgМинералогический музей представил ребятам мастер-класс по изучению золота, школьники узнали о свойствах золота, о его месторождениях и о том как "царь металлов" добывается. Ребятам была предоставлена возможность поучаствовать в разделении шлихов на фракции, изучении шлихов с золотом при помощи бинокуляра. Мастер-класс проводили заведующая музеем Свешникова Валентина Леонтьевна и инженер кафедры минералогии и геохимии Зенина Ксения Сергеевна. После мастер-класса ребята прослушали тематическую экскурсию. На закрытии практикума "Живая Земля" всем участникам были вручены памятные призы, а сотрудникам, проводившим мероприятия, от администрации университета были вручены благодарности!