19.04.2016

БИБЛИОНОЧЬ

Библионочь-2016. Кинофантастика в Научке!

22 апреля в рамках общенациональной акции «Библионочь-2016» Научная библиотека ТГУ откроет свои двери для всех желающих! Сквозная тема акции – «Читай кино». Что ожидает посетителей 22 апреля с 20:00 до 23:00? Прежде всего, нужно призвать на помощь воображение и представить себе вместо привычных читальных залов павильоны киностудии, где снимается фантастический фильм, героем которого может стать любой!

Как пишется сценарий, расскажет писатель Сергей Максимов. Загримироваться и изготовить себе фантазийный шлем помогут ведущие мастер-классов. Бонус тому, кто сразу придет в костюме!

На «кинопробах» преподадут уроки актерского мастерства, применить которые можно в командной игре «Твой звездный час: битва сериалов».

Тем, кто видит себя режиссером, стоит посетить Киноклуб ТГУ: преподаватель факультета журналистики Николай Коновалов расскажет о создании короткометражных  фильмов.

Для любителей анимации: Японский клуб ТГУ расскажет о творчестве одного из самых талантливых японских аниматоров Хаяо Миядзаки, а студия «На облачке» предлагает создать мультфильм собственными руками!

Не бывает фильма без кинооператора. А уж съемки под водой – это настоящая фантастика! О чем снимает свои фильмы СКАТ, расскажут сами члены клуба.

Музыка в кино появилась прежде слов. Мелодии из известных фантастических фильмов будут звучать на разных площадках. А от показательных выступлений студии «Мистерия танца» повеет романтикой прошлых веков. На мастер-классе танцуют все!

Кто в кино главный? Конечно, зритель. Кто еще может оценить по достоинству талант нашего земляка и гениального актера Иннокентия Смоктуновского! С презентацией о его жизни и творчестве выступят краеведы из Шегарки. В богатой творческой биографии Смоктуновского есть роли и в фантастических фильмах.

Зрителей ждут и на традиционные экскурсии в электронную библиотеку и лабораторию Регионального центра консервации документов. Каждый может поучаствовать «В поисках эликсира молодости» на этаже книгохранилища, телепортироваться в эпоху начала книгопечатания в Музее книги, познакомиться с роботом NAO.

Критики-аналитики! Это и ваша ночь! С помощью специалистов вы можете «разобрать по косточкам» эпизоды из кинофантастики: насколько научны «кинооткрытия». Поговорить об этом можно и на английском языке в рамках English Speaking Club.

Всё увиденное и услышанное на площадках даст подсказки тем, кто участвует в квесте-викторине «Через тернии к звёздам!». Тем, кто интересуется только своей судьбой, её предскажет «вездесущий оракул». А можно и самим себе послать письмо в будущее, создав его на мастер-классе по скрапбукингу.

Сценаристы и режиссеры, актеры и операторы, зрители и критики! Сделаем вместе нашу Библионочь незабываемой! В этом нам помогут фотоаппараты и видеокамеры. А еще мы впервые попробуем сделать трансляцию происходящего через интернет!


Список новостей