29.03.2016

Заключительный этап олимпиады «Юные таланты» по предмету «География»

25–26 марта 2016 г. прошёл Второй очный (заключительный) этап IX Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География». В 2015-2016 учебном году очный этап олимпиады проводился на шести региональных площадках одновременно: 1) г. Пермь - Пермский государственный национальный исследовательский университет; 2) г. Ижевск - Удмуртский государственный университет; 3) г. Томск - Национальный исследовательский Томский государственный университет; 4) г. Тюмень - Тюменский государственный университет; 5) г. Ярославль - Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского; 6) г. Челябинск - Челябинский государственный педагогический университет.

Общее количество участников прошедших отборочный тур и зарегистрировавшихся на очный этап Олимпиады составило 243 человека. На площадке Томского государственного университета из 41 участника прошедших во второй тур, подтвердили своё участие в очном этапе 19 человек. Реальное количество участников на площадке НИ ТГУ составило 13 человек.

По итогам Олимпиады на площадке Томского государственного университета в 2016 году два призёра:

Соловьев Иван Андреевич - обучающийся 11 класса ЧОУ «Лицей ТГУ», г. Томск

Юрчихин Алексей Александрович - обучающийся 8 класса МОУ «Гимназия № 26», г. Томск.


Традиционно , для участников Олимпиады, а так же сопровождающих (педагогов и родителей) были организованны экскурсии. В этом году ребята посетили Музей археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета и Межрегиональный суперкомпьютерный центр — «СКИФ Cyberia».


Организаторы Олимпиады получили ряд приятных отзывов :

- «Мне очень понравилась Олимпиада! Я узнал много нового и интересного. Было, конечно, трудновато, но использую свои знания можно добиться успеха. Больше всего мне понравились задания по карте.»…. –«Буду с нетерпением ждать следующего года!»


- «Мне очень понравилось участвовать в Олимпиаде. Олимпиадные задания очень интересные, познавательные, они не похожи ни на какие задания других олимпиад. Особенно интересным и правда, довольно сложным было задание по карте. Большое спасибо организаторам за два чудесных дня Олимпиады!»


- «Для начала хотелось бы сказать спасибо за тёплый прием, за прекрасное проведение Олимпиады и отношение сотрудников и жюри к участникам. Мне понравилось большое разнообразие заданий, строгое судейство»... – «Огромное спасибо!»


- «Олимпиада очень понравилась, хотя задания очень сложные, но есть к чем стремиться, развиваться, достигать. В следующем году буду опять участвовать!» …. –« Спасибо за Олимпиаду!»


- «Олимпиада удивительная, не важна победа, а участие, так как на очном этапе ты знакомишься с огромным пластом нового. Неизведанного! К тому же Олимпиада даёт шанс на поступление в лучший вуз Сибири и Дальнего Востока! Радует то, что географией всё ещё интересуются. И она занимает важную часть чьей-то душе!»


Для справки: в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечня олимпиад школьников на 2015-2016 учебный год» «Многопредметная олимпиада "Юные таланты"» по предмету «География» включена в перечень олимпиад школьников на 2015–2016 уч. год, по результатам экспертизы Российского совета олимпиад школьников ей присвоен I (первый) уровень. Победители и призеры Олимпиады могут поступать на льготных основаниях в ВУЗы России. Существует два вида льгот: 1) быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады; 2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады.


ФОТООТЧЁТ


Список новостей