19.11.2015

Всероссийская олимпиада

10-14 ноября 2015 г. на базе Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялись ежегодные Всероссийские олимпиады (II тур ВСО) по комплексу фундаментальных геологических наук; по геофизическим методам поисков и разведке месторождений полезных ископаемых; по поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям; по геологии нефти и газа; по разработке нефтяных и газовых месторождений; по бурению нефтяных и газовых скважин; по проектированию, сооружению и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ; по экологии, охране и защите окружающей среды;по землеустройству; по экономике углеводородного и минерального сырья.

Традиционно команды Томского государственного университета принимают участие в двух олимпиадах: по комплексу фундаментальных геологических наук и по экологии, охране и защите окружающей среды.

В рамках первой олимпиады в теоретическом блоке рассматривают вопросы дисциплин по общей и структурной геологии, геокартированию; минералогии, петрографии магматических и метаморфических пород, литологии, палеонтологии, стратиграфии и исторической геологии.Практические задания включают диагностику образцов минералов, горных пород, древних окаменелостей и их описание, а также состоят в решении графических задач по структурной геологии и геокартированию.

В теоретической части заданий второй олимпиады предлагали вопросы по основам экологии и природопользования, практические задания были ориентированы на анализ геоэкологических проблем вызванных деятельностью горнодобывающих и промышленных предприятий и организаций комплексного мониторинга объектов природной среды.

Для участия в олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических наук была собрана команда под руководством Бухаровой Оксаны Владимировны в составе Кремер Ивана, Гуськова Алексея, Марфина Александра (основная) и команда, участвовавшая в олимпиаде вне конкурса, в составе Кунгуловой Эльвиры, Попова Юрия, Семирякова Алексея.

Кафедра природопользования факультета под руководством Королевой Татьяны Васильевны выставила команду в составе Соколовой Александры, Неприятелевой Юлии, Игнатьевой Анны.

Команда, принявшая участие в олимпиаде по экологии, охране и защите окружающей среды отлично справилась с испытаниями и заняла II место.

Поздравляем команду и ее руководителя с заслуженной победой!


Список новостей