16.11.2015

Программы ВМО по образованию и подготовке кадров

2-6 ноября 2015 года, зав. кафедрой метеорологии и климатологии ТГУ В.П. Горбатенко приняла участие в Семинаре для региональных учебных заведений, организованных Всемирной метеорологической организацией (ВМО) в Варшаве, Польша. (Training Development Workshop for Regional Training Institutions in WMO Regional Association VI (RA VI), 2 to 6 November 2015 (Warsaw, Poland).

ВМО 1

Для очного участия в семинаре за счет финансирования ВМО на конкурсной основе приглашались преподаватели региональных учебных заведений, обучающих по направлению «Гидрометеорология», успешно прошедшие курс онлайн-обучения в период с 16 апреля по 31 мая текущего года по одной из образовательных программ ВМО, организованной на платформе MOODL.

Цель семинара – реализация «Программы ВМО по образованию и подготовке кадров», которая является ключевой для будущего развития, поскольку поддерживает усилия стран-членов ВМО, направленные на обеспечение необходимого количества квалифицированных метеорологов, гидрологов, инженеров и техников.

ВМО 2

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН) в области метеорологического, климатического и гидрологического обслуживания. Миссия ВМО – обеспечить глобальное руководство в области профессионального опыта и международного сотрудничества по вопросам погоды, климата, гидрологии, водных ресурсов и связанных с ними проблем окружающей среды и таким образом содействовать безопасности и росту благосостояния людей во всем мире, обеспечивая социально-экономическое благополучие всех наций. Это особенно актуально в связи с тем, что большинство стихийных бедствий вызываются гидрологическими и метеорологическими явлениями, и даже последствия отдельных геологических и биологических опасных явлений также связаны с погодой и водой. Более того, антропогенное изменение климата создает новые климатические и гидрологические проблемы.

ВМО 3

Участие представителя ТГУ в работе семинара такого уровня способствует повышению конкурентоспособности образовательных программ университета и международного сотрудничества в области образования.

ВМО 4


Список новостей