Конференция!!! 05.11.2015

Конференция!!!

В рамках празднования 170-летия Русского географического общества кафедра краеведения и туризма геолого-географического факультета НИ ТГУ совместно с Томским областным отделением Русского географического общества, Департаментом по культуре и туризму Томской области, Департаментом общего образования Томской области, Администрацией города Томска 26-27 октября 2015 г. успешно провела XV (юбилейную) международную научно-практическую конференцию «Возможности развития краеведения и туризма Сибирского региона и сопредельных территорий». Официальное открытие конференции провели Председатель попечительского совета Томского отделения РГО, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель Регионального отделения РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

На участие в конференции было подано 112 заявок (авторов 167), в т.ч. 20 из-за рубежа. Из общего количества заявок 37 студенческих и 15 школьных.

Российская география участников: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Брянск, Омск, Новосибирск, Тюмень, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Горно-Алтайск, Абакан, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Южно-Сахалинск.

География зарубежных участников: Доминиканская Республика, Германия, Швеция, Болгария, Черногория, Казахстан, Киргизия, Вьетнам, Республика Корея, Таиланд.

Очное участие в конференции приняло порядка 250 участников, в том числе 29 иногородних участников, включая 6 участников из-за рубежа.

В конференции принимали участие представители субъектов малого и среднего бизнеса в туристской индустрии, отраслевых и профессиональных объединений в сфере туризма и гостеприимства, исполнительных органов государственной власти, профильных учебных заведений, некоммерческих организаций, туристских фирм, научно-исследовательских институтов, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, средств массовой информации.

Доклады, предоставленные на конференцию, обсуждались на заседаниях трех традиционных секций: «Региональные аспекты устойчивого развития туризма: проблемы и тенденции», «Проблемы и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Сибирского региона», «Географические факторы как условия развития туризма». В этом году впервые активное участие в работе конференции принимали школьники г. Томска и Томской области в рамках секции «Краеведение и туризм в представлении студентов и школьников».

В рамках круглого стола конференции поднимался вопрос о развитии Томского туристского образовательно-предпринимательского кластера.