Рассказ об учебе за границей или несколько советов будущим участникам

Как многим известно, наш университет предоставляет возможность получить двойной диплом совместно с Университетом Лилля (Франция). «Грех не воспользоваться такой возможностью» - решила я, собрала необходимые документы, выиграла стипендию и поехала.

ИЗ ПУНКТА «А» В ПУНКТ «В»

В конце августа 2018 года я летела по заветному маршруту Томск-Москва-Париж. В Лилль билеты онлайн решила не покупать. Объясняла это просто: вдруг рейс задержат, чемодан пропадет, а у меня уже билет на поезд до Лилля будет. Нет. Спокойнее на месте уже взять билет. Тем более, я купила евро уже. Зачем покупать билет с комиссией лишний раз.

Дорогой друг, покупай билеты до Лилля сразу. Еще в Томске. Пусть и с конвертизацией рублей в евро. Да, немного дороже выйдет. И обязательно сообщи время своего прибытия куратору программы в Лилле. Тебя встретят. Минимум стресса. А иначе может быть так:

Прилетела я в Париж. Получила чемодан. Иии… Куда идти? Аэропорт длинный-длинный. Смотрю направо: идут бойцы, человек 30, в военной форме с автоматами наперевес. Лица такие серьезные (Это нормально? Да. У них после террактов усиленная защита. Таких вот солдат можно встретить в метро, жд вокзалах, аэропортах и у торговых центров. Не удивляйся). Надо найти стойку информатора. Сделать это не так просто. Нашла. Девушка улыбается, спрашивает по-французски: «Чем я могу вам помочь?», задаю вопрос по-английски, мол «Как мне добраться отсюда в Лилль?», улыбка девушки в ту же секунду пропала. Ответ был: «Вам туда». А куда туда? В общем, нашла жд кассу (SNCF). Простояла в очереди, а они говорят: «Ааа, вам в Лилль. Так вам нужно северное направление. А здесь касса только на южное. Тут недалеко пройти, вот прямо напротив». Но напротив кассы не было. Пришлось поискать. Там мне сообщили, что нужно доехать сначала на электричке (RER) до жд вокзала «Paris Nord». И только потом в Лилль. Спускаюсь к электричке. Тащу на себе все 30 с лишним кг по лестнице вниз…

Второй совет, дружище. Во Франции меня приятно удивило какое у французов прекрасное отношение к инвалидам. Как это связано с советом? Очень просто. Везде, где в общественных местах есть второй (и выше) этаж, есть и лифт. В метро, в торговых центрах, на жд вокзалах, аэропортах и даже, порой, в ресторанах. Так что, не нужно на себе тащить весь свой багаж по лестнице ни вверх, ни вниз. 

И сразу совет третий. Из аэропорта в Лилль можно добраться напрямую. Заходим на сайт «GoEuro»: https://www.omio.com. Выбираем наиболее комфортный маршрут. Оплачиваем. Бинго! Вы восхитительны. Советую ехать все же на поезде. Хотя там весьма экономно можно доехать и на автобусе. Не уверена, что вам захочется после двух перелетов еще три часа в автобусе трястись. А так 300 км за час и вы в Лилле.

…Зашла я в электричку. Понимаю, что не ясно, какая остановка следующая: все звучит одинаково. Как же тогда понять, когда моя станция? Спросила у женщины. По-английски не понимает. Спрашиваю «Paris Nord?» Она сначала кивнула. Я выдохнула. Потом она замахала руками в сторону двери. Я поняла, что еду не в ту сторону… Выбежала на станцию. Как далеко я уехала – не понятно. Связи нет. Где-то в подземке в пригороде Парижа. Одна. Станция довольно пустынная – ни души. Нервы на пределе. Вижу, спускается пара. Я к ним с надеждой: «Do you speak English?» «Yes, we do». Фууууух. Оказалось, это преподаватели-геологи из Парижа. Я не верила своему счастью. Ну, вот какова вероятность такой вот встречи? Они-то и подсказали, когда мне выходить. А дальше были поиски кассы. Любят они, чтобы в одном месте и вокзал, и бутики, и забегаловки. И чтоб это было в несколько этажей. И чтобы еще лестницы вели в разные стороны. Как рассказали мне потом французы, по замыслу архитектора – это интуитивно понятная организация вокзала. Ну, вот только интуиция в помощь, как говорится! В общем, я час искала кассу. Мне сообщают: поезд уезжает через десять минут. Успела.

Кстати, как у них проверяют билеты. Не нужно подавать свой билет, чтобы тебе сообщили твое место и пожелали приятного пути. Билет надо либо распечатать, либо прямо с телефона пикнуть QR-код и двери вам распахнуться. Могут проверяющие внутри, когда уже тронетесь, пикнуть вам этот код. Нет QR-кода - нет билета считай. Плати штраф. Вообще, желательно за 20 минут до отправления уже быть на станции, потому что ваш вагон может оказаться очень далеко. Очень.

В Лилле меня ждала знакомая француженка, которая до этого училась у нас полгода. Добралась до «резиденции» спокойно.

Даже если вас не встретят, то прямо с вокзала можно сесть на метро до станции «Cité Scientifique - Professeur Gabillard» (Направление «4 cantons»). А там вашу резиденцию уже легко будет найти.

ПРАКТИКА С УНИВЕРСИТЕТОМ ЛИЛЛЯ

Как и у нас в России, практика во Франции начинается с общего орг.собрания. Практику проходим все вместе: палеонтологи (PALEO) и седиментологи (GeoBas). Мои одногруппники были из Бразилии, Америки, Франции, Германии, Алжира, Пакистана, Армении, Украины и Италии.

Из того, что предлагают взять с собой на практику: предметы личной гигиены, полотенце, ботинки туристические (берцы можно), сапоги резиновые у них можно попросить – дадут. Дождевик. Солнцезащитные очки, крем. Возьми с собой тетрадь в твердом переплете, карандаш, цветные карандаши, линейку длинную, ластик. Можно и у них во Франции купить. Но рынок канцтоваров в России представлен шире. Поверь!

“The Boulonnais” 2-7 сентября.

Как видите, практики у них короткие. Но весьма интенсивные. Рекогностировочный маршрут. Практика проходит близ Ла Манша. В солнечный день можно увидать на горизонте Англию. Песок-море – благодать!

В палатках они не живут. Повсюду цивилизация, сбежать от нее скорее всего не получится. Живут в бунгало по 4-5 человек. Такой маленький домик. Здесь тебе и кровать, и кухня со всем необходимым (плита, холодильник, микроволновка), душ и даже телевизор. На территории лагеря есть бассейн. Правда нам так и не удалось туда попасть.

Как устроена практика: днем вы в маршруте. Изучаете особенности седиментологии по принципу актуализма, обнажения мезозойских отложений и все такое. Обед себе собираете сами. Для этого накануне вечером вас вывозят в магазин…

Ооо, учитывайте, что по воскресениям магазины не работают. Никакие. Работают до 12 некоторые. И все. Такой закон. Это сложно принять первое время и кажется совсем не логичным. Но потом происходит смирение и принятие. В субботу в магазинах полный аншлаг!

… А вечером ужинаете в столовой университета. О, там кормят вполне сносно. Затем вы возвращаетесь в домик и… делаете домашнюю работу. Ее дают каждый день после маршрута. А в конце практики большое финальное задание. Зачли тебе домашнюю работу или нет, ты не знаешь. Как ты ее выполнил? Все ли хорошо? Может быть не все написал? Или наоборот чересчур много информации выдал? Неизвестно.

Поэтому, когда в маршруте, задавай вопросы. Как можно больше! Не стесняйся, что не понимаешь объяснение. Где-то может словарного запаса не хватает, чтобы понять. А ты спрашивай. Профессора будут приводить примеры, жестикулировать, объяснять на пальцах, пока ты точно на 100% не поймешь.  Зато потом в домашней работе будет легче.

Предполагается, что на эту практику вы едете более-менее подготовленные, поэтому советую почитать книгу Octavian Catuneanu «Principles of Sequence Stratigraphy (2006)» перед поездкой туда. Тогда вам будет легче и понятнее, что происходит. Дело в том, что на первом курсе многие из ребят уже прошли курс по седиментологии и сиквенс-стратиграфии. И вот на втором курсе практика. Ключевые слова: shoreline, offshore, foreshore, shoreface, tide, shales, LST, HST, TST, MFS.

Ardennes Fieldtrip 24-26 сентября.

Проходит эта практика на территории Бельгии. Здесь вы выезжаете на стратотип, живетский ярус. О, эта практика была тоже невероятна запоминающаяся! Строилась по тому же принципу. Правда живете вы в местном хостеле. Но тоже неплохо! Добавлю приятную особенность: преподаватели перед маршрутом включали презентацию и сначала в теории показывали, на что особенно стоит обратить внимание, геологическую историю изучаемого района, а затем мы уже ехали.

(Живетский ярус. Изучаем)

ОБ ОБУЧЕНИИ

Обучение строится так, что на каждом предмете у вас есть несколько преподавателей. Каждый отвечает за какую-то отдельную часть. С посещаемостью строго. Насколько я знаю, у них высчитывается процент посещенных занятий. И это тоже так или иначе влияет на финальную оценку. Любят очень приглашать профессоров из других университетов, лабораторий, музеев, компаний. Так, к нам приезжали преподаватели из Брюсселя, Пизы, Эрланген (Германия), Еревана, а также из компании TOTAL. 

Тебе будет приходить расписание на почту каждую неделю. В этом плане оно весьма маневренное, особенно, что касается приглашенных преподавателей. Пара длится ровно 2 часа. Между парами 10-минутный перерыв. С 12:10 до 13:30 обычно обед. Обед для французов – это святое! Студенты там едят в основном сэндвичи. Грустно…

Не опаздывай на пары! Это признак глубочайшего неуважения к преподавателю. Тебя, конечно, пустят, но запомнят. Приходи лучше немного заранее, даже если кто-то из преподавателей задерживается.

Весь семестр у тебя всегда есть какая важная домашняя работа – ты постоянно чем-то занят. Вообще, занятия проходят довольно интересно. Особенно мне нравились практические задания. В конце семестра кураторы программы собирались с нами, со студентами, и был диалог: понравился ли семестр? Общие впечатления? Что было хорошо, а чего не хватило? Про каждый предмет в отдельности разговор ведут. Им важна очень обратная связь. Чтобы развиваться и улучшать программу из года в год.

Из чего состоит будущая оценка? Там есть несколько составляющих. Вот, например, надо сделать презентацию на тему – 35% от финальной оценки. Правда, сколько баллов тебе за нее поставят, ты тоже не знаешь. Тебя постоянно держат в неведении.

По поводу презентаций. Здесь есть несколько составляющих твоих финальных баллов за нее: 1. Внешний вид презентации; 2. Владение материалом; 3. Умение отвечать на вопросы.

Не думаю, что открою Америку, но все же несколько советов: 1. На слайдах пиши минимум текста. За «лишнюю воду» могут урезать баллы. Оформляй работу красиво. 2. В теме, которую ты презентуешь, нужно быть, как рыба в воде. В руках максимум листочек с планом, про что нужно сказать дальше. Это признак, что ты действительно качественно отработал тему. Дает тебе дополнительные баллы. Порепетируй дома от и до, как ты это будешь рассказывать. По-английски, особенно первое время, говорить свободно непросто. Но ты обязательно справишься! 3. Ну, и в конце ответить на вопросы не составит особо труда, если ты правда хорошо отработал пункт 2. Не бойся! 

ПРО ЭКЗАМЕНЫ

У нас экзамены начались вначале ноября. Все происходит настолько быстро, что просто остается удивляться, как время ускользает сквозь пальцы! Дело в том, что мы - интернациональная группа, и график сдачи экзаменов у нас несколько смещен, по сравнению с обычными группами студентов-французов. Расписание устроено таким образом, что до Рождества, 24-25 декабря, мы уже должны все сдать.

В зависимости от объема курса, экзамен идет либо 2 часа, либо 4. Письменно. Очень напоминает сдачу ЕГЭ. Тебе выдают бланки, чистовики, лист с вопросами и черновик. Засекают время начала экзамена и приступай.

Если преподаватель, увидит, что ты советуешься с товарищем, либо с телефоном, то вся твоя работа оценивается в «0» баллов. А пересдача возможна только одна.

Как устроена система оценивания? Максимум за экзамен можно получить 20 баллов. Но никто и никогда во Франции не поставит столько! Ты сдал экзамен, если набрал 10 баллов.

ПРО БЫТ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Я жила в резиденции «Reeflex». В комнате 18 м2 ты живешь один. У тебя есть ванная комната внутри, маленькая кухонная зона: плитка+раковина, микроволновка и достаточно вместительный холодильник. Есть два стола, тумбочка. За постельное белье, подушку, одеяло нужно платить аренду. Купив все это в магазине, я сэкономила примерно в два раза. Интернет раздается через Wi-Fi университетом. В резиденции есть прачечная. Покупать порошок туда не надо. Главное иметь в наличностях монеты. Есть также тренажерный зал, зона для отдыха и учебная комната.

В университете Лилля просто потрясающая библиотека! Обязательно туда сходи.

Ближайший магазин находится в двух станциях. Я ездила туда на метро. Там я любила покупать какие-нибудь новые для себя продукты, которые до этого никогда не ела. Ммм, очень вкусно! Что касается еды, Франция в этом плане невероятная мастерица. А какие десерты!

Интересный момент, во Франции кино показывают на языке-оригинале с французскими субтитрами. Возможно не везде, но мне в этом плане везло.

У меня был проездной. Для студентов до 25 лет (включительно) он стоит на 50% дешевле. Благодаря этому проездному сэкономила не мало средств!

Путешествовать в течении семестра удается только на выходных. Но стоимость поездки не всегда оправдана на такой короткий срок. Поэтому большая часть путешествий, лично у меня, попала на рождественские каникулы. В рождество так красиво! Умиляет нарисованный снег и Санта на зеленых лужайках. Погода зимой: +10 в среднем. Я успела съездить в Париж, Брюссель, Гренобль и Лион. Можно было успеть и больше, но иногда приходится ставить приоритеты. Поэтому я была счастлива провести больше времени в общении с подругой.

Я счастлива, что воспользовалась возможностью учиться за границей. Очень советую!

Путешествуй! Расширяй кругозор! Надеюсь, мои советы окажутся полезными, дорогой друг. И помни, что опыт этой поездки запомнится тебе на всю жизнь. Дерзай!