Виктор Козыкин. 

Магистрант 2 года обучения. Магистерская программа «Геология и полезные ископаемые»



Неопределённость

Производственная практика проходила в АО “РОСГЕОЛОГИЯ” СВО КАМЧАТГЕОЛОГИЯ в качестве техника-геолога в период с 7 июня 2018 по 9 октября 2018 г.

Все началось с того, когда в аудиторию зашел Алексей Иванович и предложил нам поехать на производственную практику от АО “РОСГЕОЛОГИИ” в Магадан. Мы, конечно же, загорелись этой идеей – ведь дальние места всегда манят своей неопределенностью, но то, что мы попадем на Камчатку, никто не ожидал.

Итак, наступило 7 июня и мы уже были в Новосибирске в аэропорту. Полет длился 6 часов, но из-за разницы в часовых поясах он длился все 11.  Вот, собственно говоря, самолет компании S7, который и доставил нас на Камчатку. За время полета, к моему удивлению, нас покормили 2 раза, видимо знали, что мы едем в полевую вахту и, таким образом решили нас подбодрить.


В целом, полет прошел хорошо, не считая быструю смену суток и отсутствие сна. Камчатка встретила нас теплым солнечным днем, окутанным серым небом и температурой в 7 градусов.

Вызвав такси, мы поехали прямиком в «контору» “Камчатгеология”.  


Там нас любезно встретили, трудоустроили, в общих чертах рассказали про работу. Всех нас интересовал главный вопрос : “Когда же нас отправят в поле?”. Наш главный геолог, Егор Игоревич, сказал, что выезд планируется через пару дней, а пока заселяйтесь в общежитие и отдыхайте.

Первое знакомство

За дождливые выходные мы с ребятами, а именно Димой, Никитой, Лешей и Мариной, обошли все достопримечательности Петропавлоска-Камчатского, которые, несмотря на небольшое количество, завораживали своими видами.

Мы побывали на Мишенной сопке, с которой открывается замечательный вид на город.

Сама смотровая площадка “Мишенная сопка” и вид на город с нее.

Далее наш “туристический маршрут” по городу проходил вдоль побережья сопки “Никольской”, с которой открывается вид на “Авачинскую бухту”.

Следующим днем мы обошли все западное побережье и побывали на мысе “Скалистый”.

“Палец дьявола”

Вдали виднеется выход к Тихому океану. Вообще, Тихий океан прекрасно просматривается с Халатырского пляжа, на который мы попали только через неделю, когда, наконец-то, закончился дождь и вышло солнце.

Что насчет медведей, то они тут есть, и не только глубоко в дебрях, но и в черте города. Гуляя по пляжу, мы то и дело натыкались на медвежьи следы. Честно говоря, было не по себе.

Серые будни

И вот, после выходных, начинаются долгожданные серые будни, проводимые в «конторе». Узнав, что выезд в поля откладывается на целый месяц из-за снежных сугробов в 6 метров на участках работ, мы стали “усердно” готовится к выезду.

К серьезным работам можно отнести изучение геологического строения и в общем геологической истории района, подготовки разрезов по скважинам и канавам, проходимых в прошлом сезоне, подготовкой буровых, канавных журналов, полевых дневников, оцифровкой геологических карт и изучение типовых пород под микроскопом с целью построения карты зональности вторичного изменения пород.

Мы и не заметили, как пролетело время, и нам нужно было уезжать в поля. У всех было двоякое чувство - с одной стороны, не хотелось покидать город из-за удивительных красот вокруг него, а с другой - непреодолимое желание поскорей уехать в поле и начать серьезную геологическую деятельность. Каждый хотел проверить себя, насколько хорошо он усвоил весь материал, полученный за все эти годы обучения, чтобы самостоятельно проводить поисковые маршруты и брать на себя ответственность за проделанную работу.

И вот, началось

Все началось с погрузкой всех необходимых вещей в вездеходы, так как оказалось, что добираться до участка работ придется по бездорожью, переезжая реки вброд. 


Сразу по прибытии мы начали разбирать вещи.


Первые 3 дня мы занимались обустройством лагеря, поставили палатки на 24 человека, столовую, кухню, баню.

 

Наконец, когда все полевые подготовительные дела были доделаны, начались геолого-поисковые маршруты. В целом они проходили по одной схеме: привязка точек к GPS-приемнику, картирование местности по линии маршрута, которая в основном проходила по распадку горы или хребта, картирование местности в масштабе 1:10000, отбор образцов вмещающих пород и, самое главное, кварц-золоторудных жил.

Наш первый совместный рекогносцировочный маршрут. Как видно, снег в горах еще не успел сойти,  и так называемые “снежники” не таяли до конца августа.


Основной задачей в поисковом маршруте была поиск кварц-карбонатно-золоторудных жил. За всю практику нами, а именно студентами, таковых было обнаружено 3, которые обладали довольно таки значительными валовыми содержанием золота в пробах.

Отбор кварц-карбонатно-золоторудной пробы.


Собственно говоря, жила, откуда отобрана проба.


Во время прохождения маршрутов открываются великолепные виды.



Вообще, климатические условия на Камчатке не предсказуемы. Жаркие солнечные дни сменяются дождливыми, туманными, холодными условиями, которые могли затягиваться на недели и больше. Но, не смотря на все трудности и климат, работа есть работа, и выполнять ее нужно.


Как по мне, основной проблемой в маршруте были “непроходимые” заросли стланика, или кедрача, скорость движения через которые достигала 1 метр в 3 минуты.


Одним из приятных моментов в маршруте был полевой обед, обычно состоявший из банки тушенки и сайры, сдобренный хлебушком и сгущенкой.

Особым лакомством, особенно в жаркий день, было мороженное, сделанное из снега и той же сгущенки.


Работа с керном

Также в обязанности техника-геолога входила работа с буровыми скважинами, а именно их выставление, проведение инклинометрии, закрытие или продление скважин, документация керна и отбор литохимических и керновых проб.

Буровая установка LM-75D


Работа с керном.  На заднем плане – кернохранилище. Именно туда после документации, отбора проб и фотодокументации относились ящики с керном.


В основном керн состоял из вмещающих пород, сложенными туфами риодацитов, риолитов, дацитов с маломощными от долей мм прожилками до мощными 3-метровыми рудными кварц-карбонатными жилами. Отбор литохимических проб проводился с 3-метрового интервала, а керновых – до 30 см.

Керн буровой скважины 120201. В правой части находится кварцевая жильная зона молочно-белого цвета.


На "выбросе"

Конечным этапом полевых работ был отбор литохимических проб по вторичным ореолам рассеяния. Для этого на необходимый участок забрасывалась небольшая группа из 4 человек. Из-за труднодоступности к участку работ нас доставляли вертолетом.


Палатка, в которой мы жили на “выбросе ” целый месяц.


Отбор проб производился по намеченным в GPS-приемнике профилям, состоявшим из 40-130 точек отбора проб, расстояние между профилями 100 метров, между точками 20. Пробы отбирались из почвы на глубине 40 см. Вес пробы 600 грамм. Всего за 27 дней было отобрано 1280 проб, включая 34 контрольных.

Отбор проб на 11 профиле.




... и начались снегопады...

К концу сентября работы начали сворачивать из-за начинавшихся снегопадов. За одну ночь выпало больше метра снега, палатки пришлось откапывать.


На этом наши геологические работы закончились и начались ликвидационные. Мы свернули лагерь и отправились в Петропавловск-Камчатский.


P.S.

Особое внимание и большое спасибо хотелось бы выразить всему коллективу “Камчатгеологии” за  организацию великолепной и незабываемой производственной практики, в частности Доброву Михаилу и Лоншакову Андрею, геологам, к которым я часто обращался с советами и которые всегда находили время, чтобы помочь.