ЛоготипПроект «Эразмус+»: Институциональное партнерство в целях устойчивости

ERASMUS+: Project 561775-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP

Trans-Regional Environmental Awareness for Sustainable Usage of Water Resources

(TREASURE-WATER)

рабочего совещания по реализации проекта

27.12.2016. ТюмГУ, РИМС.

Присутствовали:

1.      Телегина Галина Валентиновна, директор РИМС

2.      Хорошавин Виталий Юрьевич, директор Института наук о Земле

3.      Жеребятьева Наталья Владимировна, и.о. зав. кафедрой физической географии и экологии Института наук о Земле

4.      Штыкова Нина Валентиновна, заместитель директора РИМС

5.      Пинигина Елена Павловна, ст. преподаватель кафедры геоэкологии Института наук о Земле

1.      Обсуждение текущей деятельности

a.      О единой информационной базе данных по проекту.

b.     Осоздании базы данных по курсам/модулям (паззл-каталог).

c.      Разработка единой анкеты и проведение анкетирования организаций и предприятий, выбранных в качестве партнеров по проекту.

d.     Об освещении деятельности по проекту в сети Интернет.

2.      Подготовка отчета о проектной деятельности.

3.      Подготовка повестки координационного совещания и международного семинара по итогам аналитического этапа на базе Алтайского ГУ (13 – 17 февраля 2017г.).

Обсуждение

Г.В.Телегина: Завершается аналитический этап проекта (Workpackage 2) по разработке методологии трансграничного менеджмента водных ресурсов и стратегии развития индустриально-академического партнерства (плановый период: 15-11-2015 /30-09-2017).

Основные задачи этапа:

1.      Сбор материала по теме проекта, создание баз данных и эл. каталогов

2.      Анализ проблемы трансграничного водопользования

3.      Разработка методологии трансграничного менеджмента водных ресурсов

Итогами этапа должны быть:

1.      Аналитический отчет

2.      Разработка концепции трансграничного менеджмента водных ресурсов.

3.      Публикация концепции (электронная)

4.      Разработка и создание единой базы данных,  каталога программ, модулей/курсов, разрабатываемых в рамках проекта

Н.В.Жеребятьева о проделанной работе (основные мероприятия):

–       В ТюмГУ собран материал для создания базы данных о предприятиях Тюменской области, заинтересованных в сотрудничестве с проектом и ИНЗЕМ по проблемам водопользования.

–       Проведен круглый стол с работодателями в сфере водопользования Тюменской области.

–       Представлена информация об имеющихся, планируемых и новых проектоориентированных курсах в сфере водопользования и трансграничного водопользования.

–       Разработана анкета для предприятий и завершается анкетирование.

–       Имеются наработки для аналитического отчета.

РЕШИЛИ

Для завершения работы по аналитическому этапу проекта (Workpackage 2 – ведущий вуз: Томский ГУ, координатор В.А.Земцов, Университет Афин) необходимов ближайшее время, до начала семинара в Алтайском ГУ

–       доработать аналитический отчет, согласовать его с партнерами и подготовить для опубликования;

–       оформить единую базу данных реализуемых в вузах-партнерах (включая европейских) действующих программ, модулей/курсов в сфере водопользования;

–       завершить работу по согласованию с партнерами программ, модулей/курсов, разрабатываемых в рамках проекта (паззл-каталог в форме аннотаций – по единому формату);

–       обсудить методологию трансграничного менеджмента водных ресурсов как основу для дальнейшей работы, подготовить эл. версию и разослать ее всем партнерам для обсуждения (желательно в январе);

–       ТюмГУ (Н.В.Жеребятьева) разработать единую форму для базы по предприятиям в сфере водопользования и разослать всем партнерам для заполнения;

–       ТГУ и ТюмГУ разработать и согласовать с партнерами единую форму паззл-каталога

Необходимо такжеуточнить списки рабочих межвузовских групп по основным направлениям деятельности проекта Эразмус+, обновить/создать листы рассылок(до12.01.17)  и приступить к работе в рамках международных межвузовских групп по направлениям:

–       разработка стратегии по взаимодействию с предприятиями в сфере трансграничного водопользования и создание стратегических партнерств с участием вузов, предприятий и органов власти,

–       создание информационных ресурсов по экологическим и нормативно-правовым аспектам управления водными ресурсами,

–       разработка курсов повышения квалификации в соответствии с запросами работодателей в секторе водного хозяйства,

–       техническое  обеспечение деятельности проекта.

Для обсуждения на семинаре в Барнауле рассмотреть и обсудить в рабочих группах поступившие в ходе видеоконференции (21.06.2016) предложения, оценить возможности их реализации и участие членов консорциума (ресурсы, площадка, примерный объем работ, затраты, персонал) и представить для дальнейшего обсуждения и принятия решения.

Диссеминация. Продолжить работу по наполнению страниц вузов в сети Интернет, посвященных проекту Эразмус+ «Институциональное партнерство в целях устойчивого водопользования (Россия и Казахстан)». Ссылки на публикуемые в СМИ и на сайтах материалы по проекту просьба высылать в адрес всех участников (обязательная копия Г.В. Телегиной, Н.В. Жеребятьевой, Н.Н. Дзида).

Координаторам от вузов подготовить текстовые отчеты о проделанной работе (Workpackage 1, 2) для промежуточного консолидированного отчета по проекту,  версию для размещения на сайтах и публикации.

Просьба ко всем партнерам принять самое активное участие. В марте-апреле ожидается  мониторинг проекта Национальным офисом.

Информацию просим высылать в адрес всех участников (обязательная копия Г.В. Телегиной, Н.В. Жеребятьевой, Н.Н. Дзида).