23-24 мая 2016 года в Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова (ГГО им. А.И. Воейкова) прошло расширенное заседание Рабочей группы № 8 «Наращивание потенциала и подготовка кадров» Межгосударственного Совета по гидрометеорологии государств-участников Содружества Независимых Государств (МСГ СНГ). Томский государственный университет представляла Валентина Петровна Горбатенко, зав. кафедрой метеорологии и климатологии.

Участники заседания обсудили вопросы организации мониторинга кадровых потребностей НГМС и пути реализации утвержденного сессией МСГ СНГ (2015 г.) Плана действий по созданию и развитию согласованной с национальными университетами и государств-участников СНГ совместной практико-ориентированной образовательной программы подготовки специалистов-гидрометеорологов. Подробнее.