Новая книга!!! 09.09.2014

Новая книга!!!

Вышла в свет новая книга Юрия Васильевича Уткина «Геологи Томского университета. 1971-2011: Исторический очерк» – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. – 392 с.: ил.

Это вторая книга трилогии о геологах Томского университета, рассказывающая о жизни студентов и сотрудников геологических кафедр нашего факультета в период 1971-2011 годов.

Книга разбита на главы по десятилетиям. В каждой из четырёх глав присутствуют описательный и хроникальный отделы, списки выпускников и фотоматериалы основных факультетских событий.

В главе «Хроника» помещены накопившиеся за эти годы публикации автора, преподавателей, студентов и корреспондентов университетской многотиражной газеты «За советскую науку» (впоследствии “Alma mater”), что, наряду с фотографиями, оживляет описываемые фрагменты факультетской жизни. В создании фотолетописи приняли участие многие выпускники, приславшие фотографии из личных архивов.

В завершение автор книги Ю.В. Уткин приглашает к сотрудничеству выпускников геолого-географического факультета в создании третьей книги «Геологи Томского университета. Персоналии», в которой предполагается опубликовать сведения о всех выпускниках геологических специальностей, достигших значительных успехов в научной, производственной, педагогической и административной деятельности. Это члены академии наук СССР (России), доктора наук, профессора, крупные административные работники, лауреаты правительственных премий, кавалеры правительственных наград, заслуженные деятели науки РФ, заслуженные геологи РСФСР (России), первооткрыватели месторождений, почётные работники науки и техники РФ, почётные работники высшего профессионального образования РФ, почётные разведчики недр, отличники разведки недр. Всем, кто откликнется на призыв и поможет любыми материалами, автор будет благодарен.

Появление такой книги – безусловно, событие в жизни факультета. Она будет интересна каждому выпускнику-геологу нашего факультета.

Желающие приобрести книгу могут обращаться на кафедру петрографии.

Цена книги 400 руб.