Экологическая акция "Городским реками - чистые берега"

Студенты кафедры географии ГГФ приняли участие в ежегодной экологической акции

В девятнадцатый раз в г. Томске проходит экологическая акция «Городским рекам чистые берега». Организаторами  акции выступают ОГБУ «Облкомприрода» и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В городской черте район очистки берегов меняется каждый год, 31 мая участники экологического мероприятия очистили от мусора прибрежную зону реки Томи в районе лодочной станции.

В этом году в акции приняли участи более ста человек – учащиеся томских школ №49, 32 и 28, коллективы предприятий «ТОМЗЭЛ», «Томская генерация» и «Томск РТС» и студенты кафедры географии геолого-географического факультета ТГУ. Общими силами в береговой зоне участники насобирали 150 мешков мусора – предметы из пластика, одноразовая посуда, пакеты, бутылки, пачки от сигарет и даже автомобильные шины.

Студенты кафедры географии Ольга Безгодова и Евгения Егорова (гр. 02810), Даниил Мухортов (гр. 02804), Анастасия Гальченко, Даниил Котельников и Артем Десятников (гр. 02704) стали активными участниками акции.

Отзывы участников:

Анастасия Гальченко: «В такой масштабной и очень важной акции я впервые принимаю участие. Сегодня собралось большое количество неравнодушных жителей нашего города. Начиная от детей школьного возраста и заканчивая взрослыми людьми. Каждый смог внести свой небольшой вклад в общее дело. Я считаю, что такие акции должны проводиться чаще! Необходимо вовлекать как можно больше людей. Ведь благодаря таким акциям формируется экологическая культура населения!».

Даниил Котельников: «В масштабах города сегодняшняя акция – очень полезное мероприятие. Но стоит обратить внимание на привлечение учеников не только трех школ, которые сегодня принимали активное участие в уборке мусора, а всех школ города. Считаю, что подобные мероприятия должны быть обязательными для каждого школьника, чтобы польза от этого была не только на отдельном участке территории, но и в масштабах всего города. Считаю, что нужно обратить внимание на береговые участки реки Ушайка, улицы Советская, Гагарина и Гоголя. Следует проводить работу с участками около парковых зон и общеобразовательных учреждений. Таким образом, сегодняшнее мероприятие можно смело занести в перечень успешных проектов, которые просто необходимо развивать в дальнейшем в городских масштабах».

Ольга Безгодова: "По мере возможности я всегда участвую в мероприятиях с экологической направленностью. В это году я впервые для себя открыла замечательную акцию "Городским рекам – чистые берега", в рамках которой 31 мая проводилась уборка побережья Томи в районе 6 корпуса ТГУ. Я была приятно удивлена тем, что участие в акции приняли не только студенты моего родного факультета ГГФ, но и представители организаций и школьники. В настоящее время все больше и больше людей привлекается к проблемам экологии. При этом стоит сказать, что это даёт свои положительные результаты. Перед уборкой территории мы думали, что набережная будет в более худшем состоянии, но оказалось, что объем мусора не был так велик. Это был, пожалуй, ещё один положительный момент акции, так как в дальнейшем все меньше потребуется специальных организованных уборок территорий. Спасибо "Облкомприрода" за организацию мероприятия! Надеюсь эта акция станет для меня и для многих других доброй традицией".

Важно отметить, что в группу организаторов от ОГБУ «Облкомприрода» выступила магистрант кафедры географии Овчинникова Екатерина Владимировна, которая работает в отделе «Экологического образования и просвещения» должности ведущего эколога.

Подробности на сайте «Облкомприрода» https://ogbu.green.tsu.ru/?p=4180#more-4180