80 лет кафедре метеорологии и климатологии ТГУ

23 марта 2019 года в Конференц-зале ТГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию юбилея кафедры. Около 200 гостей пришли на юбилей, чтобы поздравить кафедру, встретиться с друзьями и выпускниками разных лет. Коллеги-метеорологи с Казанского, Саратовского, Пермского и Иркутского университетов, а также выпускники разных лет из Магадана, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска, Липецка, Байконура прислали свои видео-поздравления. Заведующие кафедрами географии, гидрологии, туризма и экологии и природопользования ГГФ и представители многих организаций города Томска и Новосибирска поздравили всех присутствующих и вручили памятные подарки.
Кафедра метеорологии и климатологии была основана в 1939 году. В разное время кафедру возглавляли Гезехус Николай Александрович, Тронов Михаил Владимирович, Слуцкий Владимир Израильевич, Русанов Владимир Иванович и Задде Геннадий Освальдович. В настоящее время кафедрой заведует профессор, доктор географических наук Валентина Петровна Горбатенко.

За время существования кафедрой метеорологии и климатологии выпущено свыше 1500 специалистов, среди них 40 кандидатов наук. Выпускники кафедры метеорологии и климатологии работают в структурах Росгидромета, Авиаметтелекома и Роскосмоса. Среди выпускников кафедры – Игорь Эзау, выпускник 1992 года, старший исследователь Центра дистанционного зондирования Земли и изучения окружающей среды им. Ф. Нансена и Центра исследований климата им. В. Бьеркнеса, Берген, Норвегия; Валерий Генин, выпускник 1954 года, участник арктических экспедиций, один из участников создания Института оптики атмосферы; Роман Гесс, выпускник 1969 года, участник антарктических экспедиций.
Больше фотографии в ВКонтакте: https://vk.com/meteoclim?w=wall-127391890_805%2Fall