ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Палеонтолого–стратиграфические исследования и подготовка палеонтологов в Томском университете началась на кафедре геологии геолого–географического отделения физико–математического факультета с приходом в 1923 году В.А. Хахлова.

Среди первых выпускников этого отделения, просуществовавшего по 1930 год, известными палеонтологами стали кандидаты наук П.С. Краснопеева, В.Д. Томашпольская и руководитель государственной палеонтологической службы Западно–Сибирского геологического управления Л.Н. Краевская. В 1929 году на геолого–географическом отделении организована кафедра исторической геологии, которую возглавил профессор В.А. Хахлов. Позднее, в 1931 году, в период отмены в университете факультетской системы, на геологическом отделении В.А. Хахлов организовал кафедру палеонтологии. В 1937 г. из 126 первых выпускников объединенного факультета 32 получили диплом по специальности «Палеонтология» и 15 выпускников — по специальности «Геология».

За первые 50 лет своего существования кафедра палеонтологии и исторической геологии неоднократно реорганизовалась. Последнее объединение кафедры произведено в конце 1978 года, когда ее заведующим стал профессор А.И. Родыгин. С 1990 по 2017 годы кафедру возглавляла профессор В. М. Подобина. С октября 2017 г. заведующим кафедрой является доцент Г. М. Татьянин. За годы существования кафедры здесь работали известные ученые А.Р. Ананьев, Т.Ф. Голова, Д.А. Васильев, Л.И. Быстрицкий, В.А. Ивания, А. Г. Лебедева, А. А. Ларищев, В. А. Монич, А. Г. Сивов, Б. Ф. Сперанский, Л. А. Рагозин и др. В настоящее время на кафедре работают 13 преподавателей: профессор В.М. Подобина, доценты Г.М. Татьянин, С.А. Родыгин, Н.И. Савина, О.М. Гринев, А.В. Шпанский, С.В. Максиков, Я.А. Баженова, С.В. Лещинский, С.В. Иванцов, старшие преподаватели А.Д. Котельников, А.В. Файнгерц, Р.О. Гринев. В составе кафедры функционируют палеонтологический музей им. профессора В.А. Хахлова (научный руководитель профессор В.М. Подобина, зав. музеем Л.Г. Пороховниченко), лаборатория микропалеонтология (научный руководитель профессор В.М. Подобина, заведующий Г.М. Татьянин), организованная в 1968 г. В.М. Подобиной, а также лаборатория структурной геологии и тектоники, образованная в 1993 г. при поддержке профессора В.М. Подобиной (заведующий О.М. Гринев).

Палеонтологический музей, лаборатория микропалеонтологии и ряд других структурных подразделений – кабинеты мамонтовой фауны, динозавров – входят в состав Сибирского палеонтологического научного центра (СПНЦ), созданного в 1998 г. профессором В.М. Подобиной и до настоящего времени ею возглавляемого.

Кафедра проводит учебную многоцелевую геолого-съёмочную практику со студентами II курса в Хакасии на базе Шира (совместно с кафедрой динамической геологии). Более 30 лет проводит практику доцент С.А. Родыгин, он является одним из основателей базы практик Шира. Ему помогают молодые преподаватели. Студенты на практике знакомятся с геологическим строением полигона, приобретают профессиональные навыки, а также имеют возможность отдохнуть и увидеть достопримечательности Хакасии. На базе имеется геологический музей (директор С.А. Родыгин) и библиотека.

Палеонтологический музей ТГУ располагает уникальными в России коллекциями ископаемых организмов. Фонды его начали формироваться еще в 80-е годы XIX века. В последние годы музей под руководством проф. В.М. Подобиной значительно обновлен и пре­образован. В настоящее время фонды музея со­стоят из 7 учебных и около 80 научных коллекций, что составляет более 50 тыс. единиц хранения.

Директором СПНЦ является профессор В.М. Подобина. В настоящее время СПНЦ располагает самым современным лабораторным и компьютерным оборудованием для изучения ископаемых растений и животных. Все подразделения СПНЦ имеют высококвалифицированных специалистов, выполняющих не только научные и хоздоговорные работы, но и активно участвующих в образовательном процессе кафедры палеонтологии и исторической геологии.